Моем автомобиль правильно

Весной владельцы автомобилей становятся частыми гостями автомоек – тающий снег и постоянные осадки не оставляют кузов авто чистым. Как часто можно мыть автомобиль и почему нельзя использовать губки и тряпки?

Сотрудник автомоечного комплекса Виктор Петровских советует мыть автомобиль не чаще одного раза в неделю, при необходимости делать это можно и чаще. Учитывайте погодные условия – если на улице грязь, то выбирайте техническую мойку. Она самая дешёвая, включает только мытьё кузова. Лучше выполнять техническую мойку с шампунем – он помогает очистить все микротрещины на кузове. Имейте в виду, что грязь в микроцарапинах и трещинах впитывает воду и способствует её проникновению в краску, так появляется коррозия.

Также нежелательно применять в процессе мойки тряпки и губки – на них остаются мелкие камни и песок, и при трении они могут оставить небольшие царапины. Для смывания грязи лучше всего подходит щётка с длинным мягким ворсом.

Не забывайте после мойки протирать авто специальной тряпкой, которая удалит все капли с поверхности, чтобы на месте высохших капель не оставались светлые пятна.

"АиФ – Западная Сибирь" напоминает – запрещено мыть автомобиль в не предназначенных для этого местах: во дворах домов, на парковках, в парках, в гаражах. Делать это можно только в автомоечных комплексах.

Поделиться:
Теги: автоклуб
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "автоклуб"