Нет полуфабрикатам. Да витаминам и клетчатке

Во время карантина и домашней самоизоляции необходимо правильно питаться, чтобы обеспечить организм строительным материалом, витаминами, минералами и поддержать стабильную работу иммунитета.

Прежде всего нужно заполнить холодильник продуктами с высоким содержанием белка. Это говядина, телятина, мясо птицы, рыба, яйца, молочные продукты. Диетологи призывают отказаться от полуфабрикатов, колбас и сосисок. Можно взять рыбные консервы: ставриду, скумбрию в натуральном виде без масла.

Обязательно выпивайте стакан кисломолочных продуктов в день, это сохранит в кишечнике правильную микрофлору, а иммунная система будет работать безотказно.

Употребление растительного белка – его много в чечевице, фасоли, горохе, нуте, сое – разнообразит рацион и обогатит его пищевыми волокнами, витаминами группы В и микроэлементами.

Кроме белков, сложных углеводов и клетчатки, для иммунитета необходимы правильные жиры – сливочное топленое масло, растительные масла. Для заправки салатов используйте нерафинированные.

В качестве напитка рекомендуют отвар плодов шиповника, в нём витамина С больше, чем в апельсиновом соке. Полезны компоты из сухофруктов. Удовольствие и пользу доставит какао. Вместо кофе попробуйте цикорий.

– Обязательно помните, что режим самоизоляции или каникулы закончатся, а лишние килограммы останутся. Питайтесь рационально, укрепляйте иммунитет и будьте здоровы, – советует главный диетолог Тюменской области Елена Дороднева.

Напомним, что по указу президента России Владимира Путина период с 28 марта по 5 апреля объявлен нерабочим. Это необходимо для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, сообщает "Тюменская область сегодня".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "карантин"