Соскучились по блинам? Тогда идите к нам!

Кажется, совсем недавно под бой курантов мы провожали старый год и встречали новый. И вот уже пришло время расставаться с зимой и встречать весну. Юргинцы это делали с играми, забавами, концертными номерами и… конкурсом «Блинная фантазия». А какая же Масленица без блинов?..

Театрализованное представление "Гуляй, народ, Масленица у ворот!", которое подготовили работники культуры, проходило сегодня на открытой площадке у горки – на берегу речки. Организаторы, решив отойти от традиции собирать народ на центральной площади возле здания районной администрации, уже не первый год проводят народное гулянье здесь.

Редкая хозяйка не умеет печь блины. Каких только рецептов не бывает – из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, иногда с добавлением пшённой или манной каши, картофеля, тыквы, яблок… Кто не успел поесть блинов в течение недели, мог это сделать в воскресенье – венец всей Масленицы (прощёное воскресенье).

На празднике можно было не только отведать изумительные блинчики, приготовленные хозяюшками со всех поселений района – участниками конкурса "Блинная фантазия", но и большой блинный пирог "Юргинская лакомка", который вместил в себя далеко за 3,5 тысячи блинов – как признались его изготовители, дойдя до этой цифры, они сбились со счёта. Зрелищным стало приготовление "богатырского обеда" – гигантской яичницы, в которую ушло… 600 яиц! 

– Мы реализуем проект "Деревня – душа России", нацеленный на восстановлений народных традиций. Согласно проекту понятие "мега" является составляющим компонентом всех крупных мероприятий. В течение года в каждом районном мероприятии, включая праздник Масленицы, будут участвовать мега-куклы. Родилась идея приготовить всем миром, скажем так, мега-пирог и мега-яичницу. Что касается пирога, в его изготовлении участвовали коллективы бюджетных организаций, сельских поселений, он состоит из блинов, сгущенного молока, шоколада и клубничного варенья. Что касается яичницы, изготовлена на заказ специальная сковорода – метровым диаметром, – поясняет директор ЦКД Ольга Овсянникова.

На празднике можно было получить приз от организаторов беспроигрышной лотереи "Меткий стрелок", стать участником конкурсно-игровой программы "Русские народные игрища", увидеть, как спортивные состязания – а куда без них! – вместе с играми и забавами предлагали устроители "Молодецких потех". 

Самые цепкие и физически подготовленные молодые люди проходили испытание "Ледяной столб". Хотя оно и считается забавой, но не каждый участник смог преодолеть даже половину пути, не говоря уже о том, чтобы добраться до вершины и снять заветную табличку с призом. Счастливчики стали обладателями газонокосилки, шуроповёрта, набора строительных инструментов, шлифовальной машины, автомобильного навигатора.

Для детей состоялись свои состязания. Работало несколько площадок: развлекательная "Скоморошинки", игровые "Богатырские состязания" и "Игры народов мира". А ещё можно было прокатиться на санях – традиция, которая не теряет популярности у юного населения. Кстати, о санях. В рамках праздника прошёл районный конкурс, который объединил таких два понятия, как "сани" и "креатив". Прошла презентация более десяти таких чудо-саней: в виде гусеницы, ступы, печи, избушки... В результате выбрали самые быстрые, самые креативные, самые интересно представленные – в целом пять номинаций.

Креатив не покинул организаторов до конца гулянья – судя по масленичный флешмобу, названному "От "барыни" до хип-хопа", который закончился сжиганием чучела Зимы – кульминационный момент Масленицы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Масленица"