Светлая радость фольклорного праздника

«Вспомнить традицию – дело хорошее», – первая мысль, которая посетила меня на районном мероприятии «Красная горка», состоявшемся в Шипаково.

Не получилось в этом году жителям района проводить зиму – широко, с размахом, как это делали всегда. Зато получилось встретить последний весенний месяц - так как на дворе 30 апреля!

Шипаковцы выступили в роли добродушных хозяев. Воевода – глава сельского поселения Ирина Бондарцева – обратилась ко всем с приветственным словом. "Набежало гостей со всех волостей", "Тута все!", "Ой, а вот этих ещё не видали. Поклонюсь – спина не переломится", – встречали гостей ведущие. Поддержать ведущих пришли Матрёха Кузьминична и Федотья Умелична. Сделать праздник ярче помогали творческие коллективы со всех территорий. Были и сольные номера.

Невозможно представить славянский праздник без хоровода: на радость, на долгие годы, на здоровьице – с таким приговором участники хоровода танцевали. Заодно и грелись: порывы ветра не на шутку заставляли кутаться в куртки и кофты. Вспомнить традиционные пасхальные игры и развлечения предлагали устроители "Поляны радости".

Ремесленный базар – куда ж без него – демонстрировал работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Изделия, кстати, можно было приобрести – ведь на то и базар!

– Кто на радость, добро не скупится – тому оно с лихвой должно воротиться. Воротится и рукодельницам, что ремеслу учат, – прокомментировала мастер-классы Матрёха Кузьминична. – И тем, которые ковёр дивный мастерили, лоскуток к лоскутку с любовью пришивали, про здоровье, достаток и единство шептали.

Речь шла о "Лоскутной сказке" – так решили назвать коллективное изготовление чудо-ковра, который  по принципу мозаики был сшит цельным изделием из кусочков ткани.

– В каждом сельском поселении фрагмент смастерили, а потом в один ковёр соединили. И поедет ковёр наш в город Тюмень, где руки мастеров соединят коврики из всех районов в одно лоскутное полотнище, – дополнила Федотья Умелична.

Коллективная работа была не одна. "Пасхальным чудом" стало разукрашенное вместе гигантское яйцо. И дерево, которое совместно украсили из изготовленных на празднике декоративных пасхальных яиц.

Шипаковская самоварная поляна была сродни скатерти-самобранке. Участников и гостей фестиваля ждало щедрое угощение куличами да пирожками, булочками да трубочками… "Пироги-то у нас знатные: солёные да сладкие, жареные да печёные. На любой вкус, на любой вес – проявите интерес! – зазывали ведущие. – Тех, кто нас на сытной поляне угощает, каждый пусть узнает".

Во время награждения хлебосольных хозяюшек каждый мог проявить уважение к ним, нахваливая стряпню, аплодисментами поблагодарить за вкусное угощение. А на сытый желудок и поётся легче. Что вдруг про это заговорила? Под занавес праздника прозвучала общая песня.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "фольклор"