В Тюмени открыли вторую часть комплекса воинам, погибшим в локальных войнах

Открытие второй части мемориального комплекса воинам–тюменцам, погибшим в локальных войнах, военных конфликтах, прошло накануне Дня Героев Отечества, сообщает ИА "Тюменская линия".

Спустя 12 лет и семь месяцев в Тюмени на площади Губкина установлена вторая очередь мемориала воинам-тюменцам, погибшим в локальных войнах. Он создан по макету скульптора Геннадия Вострецова. Участие в проектировании, строительстве второй очереди памятного комплекса приняли правительство Тюменской области, администрация Тюмени, региональная общественная организация "Боевое братство", жители региона.

"Цель была такая, чтобы автор скульптурной композиции продолжил ту идею, которая закладывалась при установке первого комплекса, и это удалось, - сказал глава администрации Тюмени Руслан Кухарук. - Было много споров, переживаний, каким должен быть памятник, как он должен выглядеть, и получилось именно то, что понравилось всем. В этом мемориале есть связь поколений, всех войн, в которых принимали участие воины-тюменцы. Тюменцы помнят своих героев. Открытие комплекса – большой вклад в дело памяти и воспитание подрастающего поколения".

Большая часть фамилий на плитах комплекса – имена тюменцев, воевавших в Чечне.

Жительница Тюмени Галина Крысько проводила сына в армию 13 июня 1994 года. Он попал в спецназ. Начинал служить в Санкт-Петербурге. После школы сержантов, спустя полгода, был направлен в Гудермес. Там пробыл до февраля 1995 года. Получил отпуск, месяц был дома.

"После того, как вернулся в распоряжение части, их отправили в Грозный. Он писал, что у него все хорошо. Мы уже ждали его домой, через месяц он должен был вернуться. 14 декабря в шесть часов утра боевики захватили больницу и автовокзал, отряд Юрия поехал освобождать. Попали в засаду, сына ранило в живот, но он продолжал бой. Потом из гранатомета получил смертельное ранение. 15 декабря утром мне принесли телеграмму о его гибели. Я не верила, что он погиб. Сегодня особый день в нашей жизни – у нас есть возможность прийти к новому мемориалу, на одной из плит есть имя моего сына", - рассказала Галина Крысько.

Сотни тюменцев – матери погибших солдат, участники локальных войн, студенты ТВВИКУ, школьники - приняли участие в открытии мемориала.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День Героев Отечества"