Всероссийский конкурс "Доброволец России–2019": поддержим тюменские проекты

Всероссийский конкурс «Доброволец России» – ключевое событие в сфере развития добровольчества и поддержки волонтерских инициатив.

В этом году конкурс проходит девятый год, за время существования уже собрал десятки тысяч проектов со всей страны, лучшие из которых получили возможность реализации на федеральном уровне. 

В 2019 году подано порядка 300 заявок, 196 проектов допущены к конкурсному отбору. Тюменская область занимает второе место среди регионов Уральского Федерального округа по количеству поданных заявок.  Полуфиналистами конкурса стали 14 проектов, которые были представлены к очной защите в рамках окружного форума "Добро за Уралом" в Новосибирске в августе. Региональный наставнический проект "Рука помощи" занял первое место по УФО согласно экспертной оценке заочного этапа. Проект набрал 28 баллов из 30-ти возможных. Проекты полуфиналистов конкурса от Тюменской области охватывают волонтерство в сфере культуры, инклюзивное добровольчество, здравоохранение, наставническую деятельность, социальное добровольчество.

22 октября стали известны результаты второго этапа конкурса. В финал вышло пять проектов от Тюменской области: фестиваль восстановления исторической среды "Том-Сойер Фест" (руководитель Владимир Скалдин), "Школа мастеров инклюзии" (Степан Панов), программа развития детского и семейного кино и кинопедагогики "Ноль плюс" и онлайн-кинотеатр (Николай Данн), "Время равных возможностей" (Анастасия Левинова), "Рука помощи" (координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области).

С 1 по 10 ноября на портале ЕИС "Добровольцы России" проходит народное голосование. В каждой номинации представлено порядка 10 проектов, голосование ведется в открытом доступе.

По данным на 5 ноября в номинации "Вдохновленные помогать" проект "Том-Сойер фест" пятый в рейтинге, "Ноль плюс" – десятый. В номинации "Помощь детям" проект "Время равных возможностей" – седьмой. В номинации "Равенство возможностей" проект "Школа мастеров инклюзии" – пятый. В номинации "Организатор добровольчества" проект "Рука помощи" – восьмой.

По итогам народного голосования назовут победителей, которые будут удостоены специальной награды "Народное признание".

Напомним, конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Основной целью является развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в России. Принять участие может любой инициативный гражданин Российской Федерации в возрасте от восьми лет, реализующий свой волонтерский проект.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доброволец России"