И пусть детство не продолжается – оно всё равно остаётся в нас

День знаний чаще всего называем праздником – ярким событием в жизни. А это значит, воспоминания о нём тоже яркие, неординарные. И неважно, сколько лет прошло! У каждого из нас есть своё памятное 1 сентября.

Галина Прейс (Фуюнхо), ученица Зоновской школы:

– Первое сентября… Пожалуй, самый важный праздник в моей жизни. Их было 11 в школе, 5 в университете и 29 – на работе! А если ещё посчитать все первые сентября моих детей!

Я не ошиблась: в школе для меня действительно случилось не 10, а 11 первых сентября. Мне очень хотелось пойти в первый класс! И родители записали меня. Мы жили в то время в Ханты-Мансийском районе. Белые бантики и фартук, букет в руках, добрые глаза учительницы, парты в классе с откидной крышкой, таких уже не встретишь… Но училась я всего неделю, а потом в школе выяснили, что до 7 лет мне не хватает ещё полтора месяца, а в школу принимали только с семи лет! Вот так и получилось, что на следующий год я снова пошла в первый класс. Мою первую учительницу звали Линой Фёдоровной. Я была счастлива, меня наконец-то "пустили" в школу, и теперь уже на законных основаниях.

Большая же часть моей школьной биографии связана с Зоновской школой.

Татьяна Шевелёва (Коновалова), ученица Шипаковской школы:

– Смутно помню свой первый в жизни учебный день. В первый класс меня вела старшая сестра Маргарита, у меня были самые красивые воротнички на форме, мама шила их сама из гипюра, и фартук – белый с оборочками. Я волновалась, но очень хотела идти в школу.

Помню любимую первую учительницу Тамару Никифоровну Матвееву, помню её милую улыбку и строгий взгляд. Даже вспомнила, какая парта была… и в целом класс.

Елена Савельева (Ларионова), ученица Бушуевской и Юргинской школ:

– День знаний для сельских ребят запоминается дважды, как минимум. Первый раз – это когда они приходят в первый класс в свою сельскую школу, второй – когда переходят в старших классах в школу среднюю.

Для меня памятным стали три таких дня. Самый первый День знаний был не только для нас, первоклашек Бушуевской школы, но и для нашей учительницы Татьяны Дмитриевны Усик, тогда она была Порядиной. Ярко светило солнце, было много бантов, цветов и стихов. Запомнился День знаний, когда мы после третьего класса перешли из одного школьного помещения в другое. У нас уже был не один учитель, а, как нам тогда казалось, очень много. Нас встретили Татьяна Алексеевна Лопарева, Зоя Югановна Квиндт, наш классный руководитель Анна Ивановна Моторина. Уже по-другому, более осознанно, воспринимала линейку первого звонка будучи ученицей девятого класса – уже Юргинской средней школы. Классным руководителем нашего 9 "б" была Галина Константиновна Перевалова – замечательный педагог. Большая школа, многочисленные классы – совсем другие ощущения, другие эмоции! К тому же, за моей спиной стоял высокий симпатичный юноша-одноклассник. Это был Сергей Савельев – мой будущий муж.

Людмила Игнатова (Коровина), ученица Юргинской школы:

– В школу очень хотела! На нашей улице было много ребятишек, мы постоянно играли в школу – для меня это было самое любимое занятие!

Первый свой День знаний помню очень хорошо. С тех пор традиция проведения линейки практически не изменилась. Нас, малышей, выводили на построение последними и первыми уводили в классы старшеклассники-выпускники. У меня – модельная стрижка, огромный белый бант и огромный букет. Я самая маленькая в классе по росту, поэтому на линейки первого звонка стояла последней. И на классных фотографиях всегда – крайняя. Нашим классным руководителем была Вера Рудольфовна Фаель. Как сейчас, вижу наш кабинет, празднично оформленный ею. Было всё ново, непонятно…

Александр Быков, ученик Лесновской школы:

– День знаний для меня на протяжении десяти лет, которые пришлись на период советского детства, имел двоякое чувство. Было одновременно грустно и радостно. Грустно – от прощания с коротким сибирским летом. Радостно – от встречи с уважаемыми учителями, повзрослевшими одноклассниками, лучшей школой Юргинского района. Испытывал гордость за то, что на класс стал старше, и у меня появилась возможность получить новые знания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День знаний"