О налоговом вычете участникам программы государственного софинансирования пенсии

Участники программы государственного софинансирования пенсии, которые платят дополнительные страховые взносы, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13 процентов от перечисленной суммы.

За время действия программы, начиная с 2009 года, ее участниками стали 434 жителя Юргинского района, которые перечислили в счет будущей накопительной пенсии почти 6 млн рублей, в том числе в 2016 году – более 630 тыс. рублей.

– Если участник программы в 2016 году произвел платежи из собственных средств от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию, то в 2017 году он сможет вернуть 13 % от данной суммы. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение трех лет, – поясняет Татьяна Александровна Шевелева, начальник Отдела ПФР в Юргинском районе. – Если уплачивали взносы через работодателя, то налоговый вычет можно оформить через бухгалтерию, не дожидаясь окончания календарного года. Для этого достаточно написать соответствующее заявление.

Документы на получение социального налогового вычета работающему гражданину можно подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Для этого потребуются заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ; справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ;  копии ИНН налогоплательщика и паспорта; заявление на получение социального налогового вычета; платежные реквизиты; платежные документы, подтверждающие уплату взносов по программе; справка от работодателя о размере уплаченных страховых взносов, если взносы перечислялись через работодателя.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсии"