Согретые Сибирью в страшный час

В годы Великой Отечественной войны в Тюменскую область из блокадного Ленинграда были эвакуированы детские дома. Практически в каждом районе детей, серьезных не по возрасту, голодных и полураздетых, обогрели сибиряки.

В пяти селах Юргинского района - Агараке, Юргинском, Лабино, Бушуево, Володино - разместились детские дома. Конечно, не назовёшь счастливым детство, проведённое в детдоме. Но в ту страшную пору это был единственный выход для того, чтобы спасти, уберечь, спрятать от войны юных ленинградцев.

Несколько лет назад  в рамках проекта "Согретые Сибирью", возглавил который Иван Филиппович Кнапик, огромный объем работы по сбору информации был выполнен коллективом журналистов. Встречи с очевидцами тех событий и поиск в архивах, письма в Санк-Петербург и десятки других городов и сел России... В нашем районе этой работой занималась редактор газеты Татьяна Михайловна Усольцева. Итогом стал выпуск двухтомника "Согретые Сибирью" - уникальной книги, рассказывающей о сибиряках и юных жителях города на Неве.

"В ЧЕСТЬ ПОДВИГА ЮРГИНЦЕВ. В 1941 году в село Лабино из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 100 детей. Для них специально создали детский интернат и детский дом. Жители приняли их как родных, помогли им выжить и встать на ноги. Низкий поклон жителям села от потомков спасённых детей!" Памятные доски с подобным текстом, где разнятся лишь названия сел, количество эвакуированных детей, уже установлены во многих населенных пунктах области. В мае прошлого года мемориальная доска появилась на здании Юргинской школы, а вместе с ней и традиция - на всех школьных линейках дети приносят к ней цветы. Сегодня были открыты еще две - в Агараке и Лабино.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "согретые Сибирью"