Быть чьим-то шансом на спасение

Донорство всегда было делом почётным, гуманным, бескорыстным. Отдавая свою кровь, человек даже не знает, кого спасает – ребёнка, страдающего от тяжёлого онкологического заболевания, женщину, потерявшую много крови во время родов, человека, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. Этот список можно ещё долго продолжать.


На прошлой неделе в течение двух дней, 20 и 21 октября, на базе Юргинской больницы трудилась выездная бригада медиков ГБУЗ ТО "Областная станция переливания крови", которая работает по заявкам учреждений здравоохранения Тюменской области. Забор крови проходил в помещении родильного отделения, куда был организован подвоз населения из ближайших сельских территорий. Специалистам станции во всём помогали юргинские медицинские работники.


Мы переступили порог временного пункта забора крови во второй день. В коридоре родильного отделения насчитали более двадцати человек. Многие из них сдают кровь не первый год, поэтому им хорошо знаком предварительный этап прохождения процедуры. Заполнив небольшую анкету с вопросами о физических данных и состоянии здоровья, человек подходил к медицинской сестре, которая измеряла артериальное давление. Затем шёл на приём к терапевту. И только после этого получал разрешение быть донором.


Среди добровольцев вижу знакомые лица. Татьяна Ивановна Диагенова здесь не только в качестве фельдшера ФАПа, на котором лежит ответственность за организацию и доставку односельчан в донорский пункт, но и как постоянный сдатчик крови, имеющий звание "Почётный донор России".


– Впервые посетила донорский пункт в 1982 году, будучи учащейся медучилища. Тогда получила талон на обед. Для студентов это была возможность поддержать себя материально, – вспоминает она. – С тех пор в общей сложности сдавала кровь 45 раз. Дни донора стараюсь не пропускать. У меня редкая кровь: первая группа, резус отрицательный. Она досталась по наследству моим детям. Сдавая кровь, думаю о них.


Вместе с Татьяной Ивановной много лет донорами являются её односельчане Татьяна Николаевна Васькина, Ольга Владимировна Горнова, Евгений Фёдорович Кузьмин, Андрей Николаевич Бахарев. В этот раз в списках зоновцев семь фамилий – по числу мест в машине "скорой помощи", которая их доставила в районный центр.


Наряду с опытными донорами ждут своей очереди молодые люди. Ирина Геннадьевна Яковлева здесь вместе с мамой, Людмилой Анатольевной. Она проходит данную процедуру впервые.


– Мама, которая сама является донором, настояла, – с улыбкой поясняет Ирина. – Уговорила, сказав, что донорство полезно, так как обладает стимулирующим эффектом, а сама процедура забора является безопасной, недолгой, безболезненной, организм после кровопотери восстанавливается без ущерба для здоровья. К тому же, донор сразу получает денежную компенсацию в размере 528 рублей, имеет право на день отдыха, не считая дня сдачи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День донора"