Прокуратура – гарант закона

Череду профессиональных праздников в первые дни нового года открывает День работников прокуратуры. Прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в нашем обществе, активно участвует в координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. В преддверии праздника о работе коллектива Юргинской районной прокуратуры состоялась беседа с прокурором Тимуром Геннадьевичем ЛЬВОВЫМ.

– Тимур Геннадьевич, чем запомнился 2014 год?

– Большим объёмом работы. Выполнили все проверки – и те, что поступили из прокуратуры Тюменской области, и те, что планировали сами. В этом заслуга каждого сотрудника. А нас в коллективе немного: я, два заместителя – Евгений Николаевич Волик и Анастасия Сергеевна Бокарева – да секретарь Любовь Вениаминовна Бельмесова.

– Какое направление деятельности Вы бы назвали приоритетным?

– Направлений достаточно много, выделять какое-то одно я бы не стал. Они все приоритетные. Самое главное – отстаивать интересы государства и граждан, чтобы ситуация в районе оставалась спокойной и стабильной, чтобы не нарушались права его жителей. А по каким направлениям этого добиваться – вопрос второстепенный.

– Доверие населения – главный критерий оценки работы представителей власти, закона. Насколько жители района верят в действенность прокуратуры?

– Безусловно, основной показатель доверия – это обращение граждан. Из года в год количество обращений граждан в прокуратуру района увеличивается. Причём с геометрической прогрессией. Если в 2012 году зарегистрировано 67 заявлений, в 2013 – 176, то в этом году эта цифра составила 243. Основной принцип нашей работы – открытость и гласность. К нам приходят люди на личный приём. Так, в 2013 году таковых было 64 человека, а в 2014 году – 135.

Любая жалоба – чей-то брак в работе. Если жалоб много, и все они касаются определённой сферы, значит, в этой сфере существуют серьёзные проблемы, на них необходимо обратить внимание. Вместе с тем не всегда жалобы объективные. Есть необоснованные. Поэтому прокуратура удовлетворяет не все обращения. Но в любом случае, даже в случае отказа, мы всё разъясняем, даём мотивированный ответ со ссылкой на закон. Если жалоба признаётся обоснованной, в интересах гражданина мы принимаем акты прокурорского реагирования или обращаемся с исковым заявлением в суд, или вносим представление, протест на незаконные акты органов внутренних дел, местного самоуправления.

– Какие проблемы поднимают граждане в своих обращениях в последнее время?

– Разные. Поступают заявления о невыплате заработной платы, о незаконном увольнении, о несогласии с действиями сотрудников полиции, которые отказали в возбуждении уголовного дела. Много жалоб было на бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам, которые возбуждаются по решениям суда.

– Приходится ли сотрудникам Юргинской прокуратуры оказывать юридическую помощь, выступая в роли бесплатной адвокатуры?

– Мы не бесплатные адвокаты, но оказываем юридическую помощь. А как иначе, если мы представляем государство? Порой на прокуратуру смотрят как на последнюю инстанцию, способную разрешить проблему и помочь. У нас нет права на ошибку.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День работника прокуратуры"