Место встречи – Юргинское

Вот и подошли к завершению сельские сходы. В течение месяца глава района объехал все территории, руководители которых отчитывались перед односельчанами о проделанной администрациями поселений работе в течение прошлого года. Последним в списке – Юргинское сельское поселение. Оно самое многочисленное, по данным статистики, в нём проживает более шести тысяч человек. Встреча проходила в районном Дворце культуры под председательством начальника отдела по работе с территорией Сергея Викторовича Носова с участием депутата Тюменской областной думы Юрия Михайловича Конева и прокурора Юргинского района Ильи Андреевича Овсянникова.

В числе выступающих

В начале схода Сергей Викторович Носов дал слово представителям полиции и МЧС. О криминальной ситуации в поселении рассказал участковый уполномоченный полиции Алексей Леонидович Мирошниченко, отметив: обстановка стабильная, произошло снижение количества преступлений со 107 до 88, выявлено 118 административных правонарушений, из них 57 – за нарушение общественного порядка, 32 – за нарушение правил дорожной безопасности. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин довёл информацию по пожарам, сделав акцент на бытовые случаи, привёл примеры гибели людей в огне по собственной халатности, напомнил основы пожарной безопасности. При этом заметил, некоторых жертв можно было избежать, если бы в домах имелись дымовые пожарные извещатели – недорогое и легко устанавливаемое автономное устройство на батарейках.

Благоустройство

Тема, которую в своём отчёте подробно осветил начальник отдела по работе с территорией, – благоустройство. Кстати, те немногочисленные вопросы, прозвучавшие в этот день на сходе, касались именно устройства благоприятной жизненной среды, а именно необходимости установить спортивную площадку на территории второго корпуса Юргинской школы, установить сточную трубу в районе больницы и углубить сточную трубу возле детской площадки по улице XXV партсъезда районного центра.

– Все вопросы, замечания и предложения, высказанные на предыдущих сходах, фиксируются и служат руководством к действию, – заметил Сергей Викторович в начале выступления. – Не все предложения удаётся реализовать в течение года, мы их переносим, но про них не забываем. Так, шла речь об автобусном маршруте в деревню Заозёрную – будет сделан в текущем году с установкой разворотной площадки. Вопрос по бродячим собакам. Действительно была проблема. На данный момент существует аукционно-контрактная система. В настоящее время появилось индивидуальное предприятие в Тобольске, которое соглашается с нами работать, в ближайшее время – после проведения торгов – результат будет.

Отделом заключены контракты с ДРСУ-4 – на обслуживание и содержание дорог, с Юргинским МППЖКХ – по вопросам содержания кладбищ, пожарной безопасности, озеленения и так далее, с ООО "Астрон" – на обслуживание уличного освещения. В течение 2017 года в рамках выполнения дорожных работ отремонтирована дорога по ул. Космонавтов, доделан тротуар по ул. Ленина в брусчатке, поставлено шесть остановок, большинство из них – с павильонами, построен тротуар по ул. Ленина, около больницы, до д. Палецкой. По содержанию и улучшению уличного освещения работа ведётся постоянно. Проведена реконструкция на ул. Ленина, установлено более 70 современных энергосберегающих фонарей. Что касается эстетичного вида поселения. Дополнительно высадили 50 деревьев по ул. Центральная, разбили и обустроили цветочные клумбы. Установили скамейки, урны, отремонтировали фонтан.

– Приобрели и установили скульптуры, сделав набережную реки местом для отдыха и прогулок, за что спасибо индивидуальным предпринимателям, выделившим средства, – с благодарностью констатировал С.В. Носов. И продолжил перечисление: – Установлены две новые детские площадки, пять – доукомплектованы, оборудована спортивная площадка в районе пляжа. Построено 100 метров забора на одном из кладбищ, убрано 20 деревьев по улицам поселения, построено 4 новых колодца. И это помимо постоянной работы – уборки снега, окашивания травы, сбора мусора, приведения в порядок кладбищ.

В отдел по работе с территорией каждый день приходят люди – со своими проблемами. В рамках административной работы поступило 1950 обращений по различным вопросам. На все даны ответы.

Говоря о планах на текущий год, Сергей Викторович перечислил намеченный объём работ: ремонт улиц Новая и Набережная; установка моста через речку Маркелка; ремонт мостика, который связывает улицы Полевую и Коровина, строительство двух колодцев, установка одной детской площадки, обустройство – ещё трёх, приведение в нормативное состояние обочин по ул. Космонавтов, замена 150 фонарей на энергосберегающие и другое.

Об инвестициях – отдельной строкой

Отчёт главы района Виктора Валентиновича Васильева был детальный, воспринимался и на слух, и визуально – благодаря видеопрезентации. Всё, о чём говорилось в докладе, в течение года публиковалось на страницах нашей газеты. И всё же не могу не напомнить важный момент. Важный – в плане социально-экономического развития.

Словом "инвестор" сегодня никого не удивишь. Инвести́ции – размещение капитала с целью получения прибыли – являются неотъемлемой частью современной экономики. В районе реализуется десять инвестиционных проектов. Семь из них – в отрасли сельского хозяйства. Это строительство комплекса по выращиванию индейки с объёмом капиталовложений 2,2 миллиарда рублей, инвестор – ООО "Абсолют-Агро", и реконструкция производственных помещений и развитие растениеводства, инвестор – ООО "Согласие", объём инвестиций – более 100 миллионов рублей. Это развитие охотничьего туризма и мясного животноводства, инвестор – ООО "Агаракское охотничье хозяйство", объём инвестиций – 56 миллионов рублей, планируется развитие производства крупного рогатого скота породы Абердин-Ангус. Это реконструкция молочно-товарной фермы на 200 мест, строительство двух свинарников, цеха по переработке мяса, инвестор – ООО "Сельхоз Инвест Юрга", объём инвестиций – более 100 миллионов рублей. В аренде данного общества находится около 600 гектаров земли, планируется приобретение 200 голов КРС. Отремонтировано помещение для содержания свиней, в дальнейших планах – строительство цеха переработки мяса и изготовления мясной продукции. Реконструкция молочной фермы ООО "Восход" с объёмом капиталовложений 10 миллионов рублей. Обществом арендована промышленная база в Лесном, выкуплена мини-ферма в Володино, планируется строительство ещё одной фермы на 200 голов. Развитие молочного производства, инвестор – ООО "Урожай", объём инвестиций – 13,5 миллиона рублей, проводится реконструкция фермы, планируется приобретение 100 голов. В числе действующих инвестпроектов – разведение КРС мясного направления индивидуальным предпринимателем Ермеком Серикбаевичем Тайжановым. Объём инвестиций – 15,5 миллиона рублей. В хозяйстве лошади и овцы, на собственные средства были куплены 54 бычка мясного направления. После участия в программе "Школа фермера" было принято решение развивать скотоводство с учётом воспроизводства поголовья. За счёт средств целевого займа реконструировано помещение для размещения КРС, начато строительство фермы, приобретены 80 голов молодняка.

Что касается оставшихся трёх инвестпроектов, они затрагивают лесную отрасль. Один – по расширению действующего производства, а точнее комплексной переработке древесного сырья. Инвестором является общество с ограниченной ответственностью "Лесной клуб", которое вложило 12 миллионов рублей инвестиций. Средства использованы на организацию полного цикла производства – заготовку, переработку древесины, переработку отходов на щепу для отопительных котлов, изготовление поддонов, щитов, паллетной доски. Место реализации проекта – Лесное. Приобретено и установлено два многопильных дисковых станка. Практически выполнены работы по реконструкции цеха, дополнительно приходит оборудование на 1 миллион 100 тысяч рублей. Аренда лесных участков составляет 18 тысяч 440 гектаров, расчётная лесосека – 26 тысяч кубометров, в том числе хвойных деревьев – 1,8 тысячи кубометров. Другой проект касается расширения действующего бизнеса – создание деревообрабатывающего цеха. Инвестором выступает индивидуальный предприниматель Дмитрий Анатольевич Шевчук. Объём инвестиций – около 8,4 миллиона рублей. Приобретено два производственных здания, здание отделочного цеха с сушильной камерой и цехом лесопиления. Имеется техника, пилорама, двенадцать деревообрабатывающих станков. Налажено производство оцилиндрованных брёвен, окон, дверей, мебели. Ну и третий проект, о котором мы подробно рассказывали нашим читателям полгода назад, – производство и глубокая переработка древесины ООО "Уват лес" с объёмом инвестиций 24 миллиона рублей. Напомню лишь, что целевой программой предприятия является обеспечение пиломатериалами городов Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска. Как заметил в своём выступлении Виктор Валентинович, продукция "Уват лес" реализуется, проблем с поисками партнёров нет, на днях подписан контракт с партнёрами из Узбекистана – в рамках программы по экспорту пиломатериалов в страны ближнего зарубежья.

Важность инвестиционных проектов для развития территории, как района, так и области в целом, отметил и депутат Ю.М. Конев. "Создание рабочих мест, увеличение численности населения – это очень важно", – заметил он. Причём про значимость численности Юрий Михайлович повторился, заканчивая своё выступление приятной неожиданностью – вручением Благодарственного письма думы Тюменской области Нине Ивановне Канахович, акушерке смотрового кабинета поликлиники районной больницы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сход"