Увидеть новое в знакомых книгах
В Центральной библиотеке Заводоуковска работают творческие люди, которые стремятся удивить своих читателей, привлечь их внимание к интересным темам и новым книгам.
Зима — время волшебства и вдохновения. Природа преображается: танцующие снежинки, узоры мороза на окнах, засыпанные снегом леса ждут своего чуда. Именно этому прекрасному времени посвящена выставка-настроение "Снежная – нежная сказка зимы", которая оформлена на абонементе библиотеки.
Здесь представлены произведения зарубежных и отечественных писателей о приключениях, случающихся именно зимой и в дни новогоднего веселья. Страницы книг хранят магию зимних вечеров, очарование падающего снега за окном, встречу неожиданных событий на улицах города, и непередаваемое ощущение тепла и покоя.
А еще недавно в библиотеке имени Тоболкина открылась выставка-портрет "Ретро-мистика: "Николай Гоголь и его волшебный мир".
Гоголя читают, любят и знают все поколения читателей - от мала до велика: с детства мы погружаемся в волшебный, чарующий мир "Вечеров на хуторе близ Диканьки", с замиранием сердца открываем для себя "Вия". Когда читаем "Ревизора", то нет такого образа в русской литературе, который имел бы столько сценаристских интерпретаций, как образ мастерского лгуна и выдумщика Хлестакова. Гоголя называли монахом, шутником, мистиком, подчеркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое, рассказывают сотрудники библиотеки.
