Весь мир замирает, вспоминая Беслан
Есть даты, которые не просто остаются в памяти – они выжигают в ней рубцы. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда весь мир замирает, вспоминая Беслан.
21 год отделяет нас от того страшного 1 сентября 2004 года, когда террористы ворвались в школьный двор Беслана. 21 год, а сердце по-прежнему разрывается от боли при одном лишь воспоминании. От звенящей, мёртвой тишины разрушенного спортивного зала, где оборвались сотни детских мечтаний. Три дня ада. Три дня, когда более тысячи заложников – детей, их родителей, учителей – были живым щитом для бандитов.
Беслан – лишь один из рубцов на теле нашей страны. Склоняем головы перед памятью каждого, кто пал жертвой бесчеловечного террора. Взрывы в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе... Каждый пункт этого скорбного списка – отдельная трагедия. И, конечно, свежая, ещё кровоточащая рана – "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года, которая показала, что угроза никуда не исчезла, она лишь меняет обличье.
Мы не забудем и мирных жителей Курской и Белгородской областей, чьи жизни оборвались от рук украинских неонацистов – тех, кто прикрывается лозунгами, но действует как самые отъявленные террористы.
Наш ответ может быть только один: единство! Единство в борьбе с любым насилием – будь то внутренний экстремизм или международный терроризм. Только вместе, плечом к плечу, мы сможем защитить наших детей, обеспечить им мирное небо и растоптать тех, кто посягает на наши жизни.
Сегодня, когда по всей стране проходят уроки мужества и акции памяти, каждый из нас обязан не просто вспомнить. Мы должны зажечь свечу – не только как символ скорби, но и как маяк нашей решимости. Помолиться за тех, кого нет, и за мир, который мы обязаны отстоять. Пусть их имена – имена жертв террора – станут вечным напоминанием и нашим клятвенным обещанием: мы помним, мы не простим, мы победим!