В Тюменской области пятеро человек получили выплаты за информацию о виновниках ландшафтных пожаров

220 тыс. рублей выплатили пятерым очевидцам за информацию о виновниках ландшафтных пожаров в 2023 году, пишет ИА "Тюменская линия".

"Вознаграждение людей, сообщивших достоверную информацию о виновниках возникновения пожаров, началось с 2023 года. С заявлениями обратились пять человек. Было выплачено вознаграждение в общей сумме 220 тысяч рублей", — рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области  Андрей Михнович.

Департамент  проводит работу по возмещению ущерба, нанесенного виновниками при возникновении пожаров. За 2023 год поступило 19 материалов.

"Это факты, когда были выявлены виновные и привлечены к ответственности. Суд принял решение о возмещении расходов в отношении 18 человек. По одному делу еще идет рассмотрение. Принято решение о возмещении ущерба в сумме более 400 тысяч рублей", — добавил Андрей Михнович.

Сейчас подготовка к пожарному сезону в Тюменской области идет на плановой основе. В регионе готовы к развитию любого сценария, заверил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.

Отметим, за 2023 год в области зафиксировано более 1 тыс. 200 ландшафтных пожаров, которые прошли площадь более 25 тыс. га. По сравнению с 2022 годом есть снижение по площади возгорания — тогда она превышала 33 тыс. га.

Поделиться: