Нет благороднее дела, чем хлеб растить

Сергей Шашков готовит комбайн «Акрос» к своей очередной уборочной страде

В прошлом году в тройке лучших механизаторов Тюменской области, работающих на комбайне «Вектор 410», официальным дилером Ростсельмаша – акционерным обществом «Тюменьагромаш» – были отмечены сразу два труженика общества с ограниченной ответственностью «Земля». Звучали имена Сергея Шашкова и Владимира Шмидта.

Комфортабельная кабина с большой площадью остекления и мощными галогенными фарами, позволяющими хорошо видеть жатку при работе ночью, информационно-голосовая система, позволяющая контролировать рабочий процесс и предотвращать поломки, система кондиционирования и отопления – управляя мощной современной зерноуборочной техникой, Сергей Шашков не раз порадовался за себя и своих коллег. Ведь ему есть с чем сравнивать.

С малолетства Сергей Владимирович видел, как трудится на тракторах – порой по локоть в мазуте, с пыльным лицом, где видны лишь глаза и белые зубы в улыбке – отец, Владимир Сергеевич Шашков. Помнит, как мальчишкой шустро запрыгивал в пропахшую соляркой кабину – только бы отец не передумал и не высадил обратно – и, стоя на коленках, крепко хватался за панель громко ревущего трактора. А если ещё получал дозволение держаться за руль – все неудобства в мгновения забывались, стоило только увидеть убегающее под колёса поле: будь то перевёрнутые пласты чёрной земли во время вспашки или тяжёлые, налитые зерном, золотые колосья пшеницы.

– Мне, как, наверное, всем деревенским мальчишкам, нравилось кататься в тракторе. После школы отучился на тракториста-машиниста широкого профиля в Юргинском профтехучилище. До армии успел год отработать в колхозе "Заря": лето трудился на гусеничном ДТ-75 – пахал, а осенью пересел на комбайн "Нива" – убирал урожай, – делится воспоминаниями Сергей Владимирович. Он, как большинство хлеборобов, человек скромный и немногословный. – Вернулся из армии – и вновь пришёл в родной колхоз. Из почти тридцатилетнего общего стажа более двадцати лет здесь.

Сегодня Сергей Шашков готовит комбайн "Акрос" к своей очередной уборочной страде…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"