Студенты агроуниверситета помогают сеять овес и пшеницу

Под зерновые, зернобобовые и травы в учебно-опытном хозяйстве отведено около двух тысяч гектаров. 

На этой неделе сеяли овес и пшеницу. Продолжается посев ячменя и кукурузы. На очереди – однолетние травы. Студенты под руководством опытных агрономов учатся подготавливать почву и семена к посеву, рассчитывать норму и вносить минеральные удобрения. 

Завершить полевые работы в учхозе ГАУ Северного Зауралья планируют в оптимальные агротехнические сроки. Главное, чтобы техника не подвела и с погодой повезло. 

– С одной стороны, хорошо, что дождь не мешает работе. Пока в почве сохраняется весенняя влага, но если в ближайшее время не будет осадков, мы рискуем получить намного меньше запланированных 40 центнеров с гектара зерновых и зернобобовых культур, – отмечает директор учхоза Валерий Герасимов. 

Студентам здесь всегда рады, а в посевную и на уборке урожая дополнительные рабочие руки просто необходимы, подчеркивает Валерий Владимирович. Помочь на складе и контролировать сеялки доверяют первокурсникам. Студенты, имеющие водительское удостоверение, могут поработать трактористами, разумеется, за оплату. Каждый сезон в учхозе трудятся порядка ста человек – это будущие аграрии, механизаторы и животноводы. Таким образом, полученные на парах знания ребята применяют на практике, пишет Мегатюмень. 

Поделиться: