Площадь лесных пожаров в двух регионах Авиалесоохране и наземных лесным службам удалось значительно сократить

Благодаря усилиям Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц, за неделю площадь лесных пожаров в Свердловской и Тюменской областях сократилась более чем в 30 раз (на 10 мая ликвидация пожаров проводилась на площади, пройденной огнем 106 тыс га, на 17 мая – 2,9 тыс. га).

Несмотря на значительное улучшение лесопожарной обстановки, Авиалесоохрана ежедневно применяет для обнаружения и тушения лесных пожаров в регионах от 12 до 15 самолетов и вертолетов. В числе воздушных судов собственные вертолеты  МИ-8-МТВ-1 с увеличенной дальностью полета, а также самолеты и вертолеты, арендованные Тюменской и Свердловской Авиалесоохраной у авиакомпаний.

Помощь регионам в тушении лесных пожаров оказывают более 500 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Архангельской области, Коми, Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа. Часть очагов действует на заболоченных территориях, что сильно препятствует применению наземной техники и парашютисты-десантники тушат пламя только ранцевыми лесными огнетушителями.

Там, где техника проходит, тракторы и бульдозеры применяются при прокладке минерализованных полос, разборе лесных завалов, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Помощи от погоды в снижения пожарной опасности за счет осадков до конца мая не ожидается.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"