Задача взрослых – помочь

Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного движения ГТО можно с шести лет.

– Именно с этого возраста ребёнок может выполнить нормативы комплекса, а взрослые – оценить физические качества малыша и на начальном этапе скорректировать занятия, с целью развить именно те которые возможно "западают", – поясняет руководитель муниципального Центра тестирования Ирина Сабитова. 


Специалисты уверены, занятия спортом необходимы любому ребенку — это помогает гармонично развиваться, укрепляет нервную систему, иммунитет, положительно сказывается на здоровье организма в целом. Кроме того, спорт приучает детей к дисциплине, формирует характер, развивает силу воли, умение ставить цели и достигать их.

– Но только при правильно подобранном виде спорта, – обращает внимание родителей Ирина Сулеймановна. – Примерно с трех лет уже можно заниматься с ребенком гимнастикой, танцами. Такие занятия развивают координацию, выносливость, формируют хорошую осанку, повышают общий тонус организма. В остальных видах спорта требования к возрасту отличаются довольно сильно. Фигурным катанием и лыжами, например, можно заниматься  с 4-5 лет, а вот футболом и баскетболом обычно начинают серьезно заниматься лет с 7-8. В секции тяжелой атлетики, бокса, гребли, конного спорта, фехтования, скалолазания обычно набирают детей, начиная с 10 лет.

В январе несколько групп Юргинского детского сада приступили к выполнению нормативов ГТО. Судьи Центра тестирования проводят оценку физической подготовленности ребят, что поможет в дальнейшем их тренерам составить план, главной целью которого станет получение знаков отличия.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"