Знакомьтесь: Артём Мурнев

Артём Мурнев из села Лесное – воспитанник Центра развития детей и молодёжи «Лидер», а точнее педагога-организатора Александра Быкова, кандидата сельскохозяйственных наук, возглавляющего научное общество «Лесновец».

– Артём углублённо стал заниматься экологией не так давно – только с этого учебного года, но уже зачислен в кружок "Одарённые дети", который создан на базе Центра, – рассказывает про своего воспитанника Александр Владимирович. И уточняет: – В этот кружок попадают лишь те, кто уже достиг определённых успехов.

В списке мероприятий, которые принесли награды в копилку достижений Артёма, открытый межрайонный экологический конкурс "Мы познаём мир" и районная конференция юных исследователей окружающей среды "Спаси планету". Что касается первого, подросток в составе команды стал победителем в конкурсе экологических газет, а на практическом этапе "Зоология" занял второе место. Что касается второго – по итогам конференции стал чемпионом в своей номинации.

– А в декабре Артём участвовал в региональной конференции юных исследователей окружающей среды "Сохраним нашу Землю голубой и зелёной", стал чемпионом,– дополняет Александр Владимирович. – Его имя сразу вошло в региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области. Исследовательскую работу направили в Москву – к участию в федеральном заочном этапе данного всероссийского конкурса, по итогам которого будут отобраны участники уже этапа заключительного. Очный финальный этап же предполагает участие пятнадцати сильнейших юных натуралистов России. 

В поле зрения юного эколога Мурнева попали… жабы! Стал увлечённо знакомиться с этим семейством бесхвостых земноводных, наблюдать, исследовать. Итогом стала работа "Эколого-биологические особенности жаб в условиях Юргинского района". Именно она принесла Артёму победу и надежду попасть в число лучших экологов России.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "одаренные дети"