Юбилейный – пятнадцатый!

Бабье лето вступило в свои права, подарив нам несколько тёплых сентябрьских дней. Не могли ими не воспользоваться организаторы традиционного районного туристического слёта, в этом году пятнадцатого, с красноречивым названием «Триумф» – администрация района и Юргинский центр развития детей и молодёжи «Лидер».

В урочище Горлатово собрались школьники с седьмого по одиннадцатый классы, чтобы впитать атмосферу коллективизма и патриотизма, уловить дух соревнований, проникнуться туристической романтикой…

После размещения и обустройства бивуаков состоялось общее построение и торжественное открытие. На линейке было представлено десять команд, включая восемь из ребят средней возрастной группы, две – старшей.

Контрольно-туристический маршрут всегда был гвоздём турслёта. В него входит несколько этапов-заданий. Это переправа по параллельным перилам – передвижение по верёвкам приставным шагом с самостраховкой и командной страховкой, переправа методом "вертикального маятника" – перепрыгивание с помощью висячей верёвки через условный овраг. Не менее сложными были навесная переправа – с использованием грудного карабина страховочной системы и челнока сопровождения, траверс склона по перилам – когда движение осуществлялось за счёт последовательного перестёгивания усов самостраховки по перилам. Ребята преодолевали "болото" по кочкам, "паутину", подъём и спуск по склону. А под занавес  команда должна была установить правильно палатку.

"Триумф" не оправдал бы своё громкое название, не будь в нём конкурсной части.

Казалось бы, нет ничего сложного в конкурсе поваров. Как бы не так! Судьи принимали лишь блюда, изготовленные в полевых условиях из доступных продуктов, входящих в рацион пешего туриста. Никаких домашних заготовок. Конкурс бивуаков – как без него? Обустроить место стоянки, правильно установив палатку и костровище по существующим нормам и правилам, оригинально оформить, не забывая про эмблемы, девизы и флаги – требовало одновременно знаний правил безопасности, творческого подхода, фантазии. Кстати, об эмблемах. Они стали отдельным конкурсным заданием. Как и туристические газеты, содержащие рассказ о родном селе и школе, об истории команды, её особенностях и достижениях, впечатления о турслёте. 

Команды, занявшие первые места в общекомандном зачёте в каждой возрастной группе, были награждены переходящими кубками, медалями и грамотами. Победу одержали "Факел" второго корпуса Юргинской школы – в старшей группе – и "Экипаж" из Шипаково – в средней группе. Призёры – а ими стали команды "Ювента" и "Ювента 1" из Северо-Плетнёво, "Десантник" из Володино – отмечены грамотами и медалями. Остальные получили дипломы участников.

 

Поделиться:
Теги: турслёт
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "турслёт"