Юргинские картофелеводы работают с оценкой "отлично"

Картофель в России по праву считается вторым хлебом. Это относительно неприхотливая культура, которая может прокормить, если случится неурожай зерновых. В нашем районе «страхуют» от голода картофелеводы Юргинского филиала агрофирмы «КРиММ».

И судя по статистике, делают это на "отлично" – такую оценку даёт задействованному  на уборке коллективу агроном Эдуард Востриков. Страда идёт полным ходом. По данным на 2 сентября, урожай картофеля был собран почти с 52 гектаров из 289, что составляло без малого 18 процентов. Валовой сбор за минусом отходов – 2580 тонн. Средняя урожайность составляет 501 центнер с гектара.

– Под основной сорт, "Ред Скарлет", задействовано в общей сложности 148 гектаров земли, включая 133 – под картофель продовольственный, 15 – семенной (элита), – комментирует Эдуард Валерьевич. И напоминает, что 141 гектар весной отвели под участки, на которых разместили экспериментальные сорта, среди них преобладает "Гала" – данный сорт занял 98 гектаров.

На полях хозяйства посменно работают два картофелеуборочных комбайна, которыми управляют Вячеслав Силиверстов, Владимир Мартын, Евгений Лешкин и Сергей Ващенко. Вся продукция нового урожая отвозится на сортировочный пункт на КамАЗах и К-700, за рулём которых Иван Ващенко, Николай Агарышев, Юрий Замятин, Николай Усиков, Александр Герасимов и откомандированный из Упорово Михаил Мартынов.

– На территории предприятия происходит приёмка и сортировка картофеля с поля, – поясняет агроном. – А также отгрузка – то есть продажа продовольственного картофеля, который мы насортировали, расфасовали по сеткам и отгрузили. Таким образом, продано 484 тонны. Оставшиеся 2096 тонн заложены на хранение.  

В общей сложности в уборочной картофелеводческой кампании трудятся более 50 человек, включая временно работающих.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское хозяйство"