Эксперт оценил первые результаты муниципального акселератора Тюменской области

В Тюменской области удалось сформировать муниципальные команды, которые получили опыт аналитики и планирования на совершенно новом уровне. Это важное достижение и именно оно станет краеугольным камнем перспективного развития. Такую точку зрения высказал аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов на площадке "Экспертного клуба России".

Мнение эксперта приводит ИА "Тюменская линия".

"Это сложно – вырвать муниципалитеты из круговерти ежедневных проблем, вытолкать из колеи ведения дел в обычном режиме. Не скажу о выходе из зоны комфорта, ибо муниципальную текучку комфортной не назвать, но всё же требуется иногда остановиться, подняться над суетой, взглянуть на ситуацию в целом, проанализировать её и предпринять попытку стратегического планирования", - отметил Юрий Лобунов.

За 60 дней, отведенных на программу, муниципалитеты запустили 143 инвестиционных проекта. Они предполагают создание 900 новых рабочих мест.

Губернатор Тюменской области Александр назвал некоторые примеры, озвученные на акселераторе 16 августа: "Голышмановские валенки теперь можно купить на Ozon. В Исетском районе появились плантации клубники, в Ишиме – предприятие по производству межкомнатных дверей. Это лишь некоторые результаты уникального для России проекта – муниципального акселератора".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиционные проекты"