В стаде – более 800 голов

На днях взрослое стадо лабинских абердинов увеличилось на 150 голов. Животные проходят карантин, поэтому разговор со специалистами откормочной площадки структурного подразделения «Лабино» ООО «Согласие» состоялся у шлагбаума.

– В 2018 году в хозяйство завезли 159 тёлок и пять бычков. В мае нынешнего года численность стада составляла почти 400 голов. В конце весны начался отёл, за два месяца на свет появились чуть больше 300 телят. На сегодня с учётом прибывших на площадке содержим 830 голов, – поясняет зоотехник Татьяна Сухова.

С увеличением количества животных значительно возрастает объём работы, о каждом телёнке здесь заботятся, как о ребёнке.

– Телята абердин-ангусов рождаются с меньшим весом, чем у других пород. Благодаря этому отёлы проходят легче. Малыши с первого дня пасутся вместе с матерью и остаются на подсосе до 8-месячного возраста. Сейчас стадо маленькое, но мы растём – и поголовье, и объёмы. Работы только прибавляется, и самое интересное ещё впереди, – говорит ветеринарный врач Александр Овчинников.

Абердин-ангусы неприхотливы, до наступления холодов они будут пастись в лугах "под присмотром" электропастухов. А сейчас в хозяйстве полным ходом идёт заготовка кормов для зимовки скота – сотрудники структурного подразделения "Лабино" заложили более 500 тонн сенажа, спрессовали больше 600 тюков сена. Кормов требуется много – только сена понадобится по 30 килограммов в день на одно животное.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиционные проекты"