Не останавливаться на достигнутом

Я часто задавалась вопросом, почему волонтёрство вызывает у молодёжи интерес. Учебные заведения, дома культуры и библиотеки, молодёжные центры – всё больше организаций привлекают новых ребят к добровольческой деятельности. И вот у меня появился шанс поговорить с активисткой волонтёрского движения Ириной Коровиной.

Когда познакомилась с Ирой, мне захотелось узнать о ней больше. Девушка с огоньком в глазах рассказывала о работе помощника воспитателя в детском лагере и детях – я просто не могла упустить шанс поговорить с ней.

Ира вспоминает: всё началось в 2018 году. Она посещала детский оздоровительный лагерь при Центре развития детей и молодёжи "Лидер". На одном из открытых уроков педагог Татьяна Зимина рассказала о волонтёрстве. Девушку это заинтересовало, а уже осенью её пригласили на слёт волонтёров в Детский центр "Ребячья республика", и она без раздумий согласилась.

Рассказы спикеров и первые задания на закрепление материала только добавили интереса, убедив окончательно в правильности выбора. И этой же осенью Ира начала активную добровольческую работу.

Сначала это были раздача листовок на улице, проведение акций и небольших мероприятий. Со временем стали привлекать к более серьёзной работе.

Март 2020 года стал отправной точкой, когда Ирина смогла все полученные знания применить на практике: начала разрабатывать проект "Внуки добра". Он был направлен на помощь пожилым людям.

– Писать проект помогала куратор Ирина Васильевна Каканова, – рассказывает девушка. – Летом я дистанционно защитила его. Выиграла грант и в течение августа и всей осени реализовывала. К участию привлекала ребят через социальные сети. Отозвались друзья и одноклассники.

Реализация первого проекта пришлась на время пандемии, но, несмотря на сложности, Ире понравилось. На достигнутом не остановилась – продолжила волонтёрство с ещё большим рвением, а чтобы расширить знания – участвовала в слётах.

Самое запоминающееся из таких поездок – новые знакомства. На сегодня география друзей-волонтёров у Ирины весьма внушительная: Омутинское, Ишим, Ялуторовск… Почти вся Тюменская область. Они общаются в социальных сетях, делятся опытом. Активно следят за новостями друг друга о проделанной работе, чтобы взять интересные мероприятия или формы работы на заметку.

– Это те люди, с которыми у меня много общего, – с улыбкой поясняет Ирина. – Они такие же позитивные и горят жаждой деятельности.

Да и сами поездки запоминающиеся. Это всегда море эмоций и впечатлений.

– Когда разрабатывали в группах проекты, могли начать часов в десять утра и закончить в десять вечера, отвлекаясь только на перекусы и разминки. Это такая приятная усталость, несмотря на то, что объём работы был действительно большой. Когда ты делаешь то, что нравится, это приносит больше удовольствия. Так же и на мероприятиях. Например, когда проводили Масленицу, вроде и устали, и замёрзли, но понимание того, что провели праздник и что довольны дети, очень сильно порадовало.

Свою деятельность вожатой Ира начала в 2020 году там же, в "Лидере". Признаётся: было страшно. Ей всего четырнадцать, воспитанникам – года на два-три меньше. Возраст сложный, управиться нелегко, но общий язык она нашла с ними довольно быстро.

Сейчас девушка сосредоточена на учёбе: одиннадцатый класс, подготовка к ЕГЭ, времени свободного будет не так много. Но бросать волонтёрство не собирается – по мере возможности будет принимать участие в интересных мероприятиях и проектах.

Ирина уверена, что полученный опыт поможет ей в дальнейшей жизни, тем более что свою профессиональную деятельность она хочет связать с детьми.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтер"