В тюменской больнице появилась криоконсоль последнего поколения

В операционной аритмологов Тюменской областной клинической больницы № 1 появилось новое оборудование. За счёт средств регионального бюджета в больницу приобрели новую криоконсоль.

Современный аппарат последнего поколения позволяет выполнять высокотехнологичные вмешательства при аритмии.

"Производитель усовершенствовал устройство, появились дополнительные характеристики и функции", - прокомментировал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции больницы.

Нарушение ритма и проводимости сердца в настоящее время выявляется практически у каждого третьего пациента. Нередко внезапная смерть становится первым и последним симптомом этого недуга.

Для лечения опасного заболевания врачи главной больницы региона с 2014 года начали применять криоаблацию. Это воздействие холодом на те участки, которые являются источниками возникновения аритмии.

За прошедшую неделю с помощью нового оборудования врачи отделения уже выполнили 10 процедур. До конца этого года планируется ещё не менее 30 криоаблаций, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Поделиться: