Профессия – Родину защищать

Заявления о службе по контракту в воинских подразделениях Тюменской области написали более 100 человек. Часть из них уже прошла отбор и приказом назначена к службе. На прошлой неделе состоялась отправка первой группы к месту проведения занятий и боевой учёбы.

– Основной мотив у желающих заключить контракт – священная защита Отечества, – подчеркнул военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков в интервью изданию "Тюменская область сегодня".

Военком отмечает, что за последнее время количество граждан, желающих служить по конт-ракту, увеличилось в три-четыре раза.

– У каждого мужчины есть дом, семья, район, город, область и вся страна, поэтому он идёт защищать Родину. Во время службы рядом верные друзья, товарищи, единомышленники. Сослуживцы являются надёжной опорой и поддержат в любой ситуации, – пояснил он.

Кто может поступить  на военную службу?

– Служба по контракту – добровольное волеизъявление гражданина, – рассказывает Алексей Куличков. – Так, не служившие мужчины, находящиеся в запасе, как и мужчины, не прошедшие службу по призыву, могут по собственному решению поступить на военную службу по контракту или заменить военную службу по призыву. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту. Конечно, приоритет и большинство обращений от тех, кто уже имеет боевой опыт и тех, кто уже прошёл военную службу.

Одно из главных требований к контрактникам – годность к несению службы по состоянию здоровья. Для солдат, сержантов и прапорщиков действует возрастное ограничение – до 50 лет. Причиной отказа могут быть и нелады с законом.

– У каждого мужчины, который состоит на воинском учёте, есть документы и военный билет. Если человек служил, но потом уволился, его личное дело хранится в военкомате. Гражданину достаточно обратиться в военкомат, написать заявление и предоставить медицинские документы. После этого он пройдёт медицинское обследование. Сотрудники определят категорию годности. Например, если человек болел, но выздоровел, категория годности может быть изменена – такие случаи тоже бывают, – рассказал военный комиссар.

В пункт отбора на контрактную службу часто обращаются девушки – и желающих даже больше, чем есть вакантных должностей. Чаще принимают специалистов, имеющих среднее специальное или высшее медицинское образование. Также востребованы начальники радиостанций и радиотелефонисты. У многих из них служат по контракту и мужья.

На какой срок заключают контракт?

Минимальный срок службы по контракту начинается от трёх месяцев. В дальнейшем можно его продлить.

Те, кто продлевает контракт или заключает его на более длительный срок, имеют больше льгот и привилегий – например, получают возможность оформлять военную ипотеку, обеспечиваются служебным или постоянным жильём, имеют льготы при поступлении в учебные заведения.

При заключении контракта можно выбирать место несения будущей службы. Военнослужащие размещаются в казармах по месту дислокации воинской части. Во время выездов на полигон могут располагаться в полевых лагерях.

Контрактники имеют право на служебное жильё. В случаях, когда по месту дислокации воинской части такой возможности нет, предоставляется компенсация за наём.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "военная служба по контракту"