О субсидии на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг в Тюменской области

Фото Степана Коровина

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации  гражданам предоставляется помощь в оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде целевой субсидии.

Условия предоставления субсидии:

– заявитель должен быть гражданином РФ;

– жилье находится в собственности;

– расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту постоянного жительства* превышают 20 процентов расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе** всех членов семьи;

– отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

 * Расходы рассчитываются исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг

 ** Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Субсидия носит заявительный характер и предоставляется гражданину (заявителю) на 6 месяцев. Предоставление осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области.

Подать заявление можно через МФЦ, личный кабинет на портале государственных услуг, уполномоченных органами местного самоуправления организациях по месту жительства. Дополнительную информацию можно получить по телефонам информационно-справочной службы Тюменской области: 8(3452)566-330, 8-800-100-12-90.

Поделиться:
Теги: субсидии
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "субсидии"