За любовь и верность

Традиционно 8 июля чествуют супругов, для которых любовь и верность – это не просто слова. Увидев фамилию Плёнкиных в списке награждения медалью «За любовь и верность», искренне порадовались за Николая Максимовича и Людмилу Анатольевну. Сразу вспомнила наше знакомство четыре года назад. 

Пишу, а у самой в глазах стоит усадьба, которую мысленно назвала единым семейным приусадебным ансамблем. Окидывала всё взглядом, приложив ладонь козырьком ко лбу: двор плавно переходит в огород, а огород – в лес. Но поразил тогда не размер усадьбы, а её ухоженность, идеальный порядок. Это был конец лета. Запомнились изумительных расцветок и небывалой высоты игольчатые георгины, стена из высоких подсолнухов, повернувших свои ярко-жёлтые головки к солнцу. Кругом цветы! И даже горький перец рос в виде колокольчиков. Ровные грядки овощных культур, полянки с викторией и земляникой, а ещё черёмуха, боярышник, смородина, крыжовник, барбарис, ирга... И всё это добро от пернатых оберегал страж – мужичок в рубашке и шапке.

Что касается чучела, подобных творчески оформленных идей у хозяев – с избытком. Людмила Анатольевна человек созидательный. Вяжет и шьёт, делает различные поделки из пластиковых бутылок и гипса. Активно участвует в общественной жизни села. В Лесновском Доме культуры не раз проходили выставки её творческих работ. Она с лёгкостью сделает декоративную подушку с буфами, мягкие игрушки, свяжет шарфы и шапки 3D, снуды, пинетки и шали, смастерит в технике баварского вязания покрывало. И даже мягкие кресла из… пластиковых бутылок! Да, многие вещи обретают вторую жизнь в умелых руках хозяйки.

Под стать жене и муж, у которого любая работа спорится. В доме всё сделано его руками, всё аккуратно и складно. Да и дом в своё время, а Николаю Максимовичу тогда и тридцати лет не было, возводил сам – в помощь был отец-плотник. Любит работать с техникой. На счету не одна самодельная машина. Обращаются к нему соседи, односельчане и просто знакомые – за помощью, советом по самым разным вопросам: от ремонта техники до строительства. В числе любимых увлечений – рыбалка.

Супруги Плёнкины практически неразлучны. Вместе занимаются цветоводством, огородничеством, садоводством. А ещё много времени уделяют своим троим детям, внукам, которых одиннадцать. Есть у дедушки с бабушкой и правнуки – аж двое!

Кстати, дочь Алёна (по мужу Самойлова) – старшая из детей – пошла по стопам мамы. Окончила Ялуторовское медучилище, работает в психоневрологическом интернате палатной медсестрой. Средний Владимир – выпускник Свердловского лесотехнического института, возглавляет Викуловский лесхоз. Младший Алексей отучился в Тюменском колледже на каменщика, монтажника, сварщика, в настоящее время трудится рядом с сестрой – социальным работником в психоневрологическом интернате.

Отношение супругов к труду, взаимопонимание, доброжелательность ко всем людям, жизненный уклад являются образцом для других семей.

Поделиться:
Теги: Семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"