Пять медалей Универсиады в копилке тюменских пловцов

в Астрахани прошли соревнования по плаванию VII всероссийской летней Универсиады.

В состязаниях пловцов приняли участие 36 вузов России и Белорусский технический университет.

Право представлять Тюменскую область было доверено команде Тюменского государственного университета, которая ранее стала победительницей областных соревнований. В состав сборной вошли студенты института физической культуры ТюмГУ: участница летних Олимпийских игр в Токио, мастер спорта международного класса Елизавета Клеванович, мастера спорта России Егор Юрченко и Ангелина Шелест, а также мастер спорта России среди спортсменов СПОДА Дмитрий Долговас.

"Несмотря на то, что квота для нашей сборной была ограничена лишь четырьмя спортсменами и мы не смогли принять участие во всех дисциплинах, ребята показали очень достойный результат. В общекомандном зачете Тюменская область заняла 9-е место из 36. Сами пловцы использовали весь свой потенциал и проявили свои личные способности", - отметила тренер команды Елена Юрченко.

По результатам трехдневных соревнований в копилке студентки третьего курса Елизаветы Клеванович три медали: золото на дистанции 50 метров вольным стилем, серебро на дистанции 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине.

"Я вполне довольна результатом. Особого волнения не испытывала, потому что уже не первый раз выступаю на подобных стартах. После возвращения домой предстоит подготовка к следующим соревнованиям – Кубку России по плаванию, который состоится в конце июля в Казани", - поделилась Елизавета.

Две серебряные награды Универсиады в личном зачете взял Егор Юрченко на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. Примечательно, что тюменец не только показал высокий результат, но и параллельно закрыл летнюю сессию. В дни соревнований сразу после заплывов студент в дистанционном формате успешно сдавал экзамены.