Вопросы легализации теневой занятости – на контроле правительства области

За 2021 год в Тюменской области легализована заработная плата 11598 граждан и индивидуальных предпринимателей.

Такие данные на заседании межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений привел директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров, сообщает информационный центр регионального правительства.

- Наша с вами задача — защита трудовых прав граждан, а также помощь работодателям в приведении документов в соответствие с нормами трудового законодательства, предупреждение их о последствиях неформальных трудовых отношений, - отметил заместитель губернатора, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер, открывая заседание.

Как отметил Александр Сидоров, благодаря реализации целого комплекса мер, целевой показатель по восстановлению численности занятого населения в области достигнут на 100%.

– В течение прошлого года мероприятиями охвачено 19 тыс. человек (102,7% от планового значения). В результате наблюдается значительное снижение численности зарегистрированных безработных за последний год (с 20 тысяч до 4 тысяч человек), - рассказал директор департамента труда и занятости населения Тюменской  области. 

В Юргинском районе в прошлом году фактов теневой занятости выявлено не было. В этом на горячую линию департамента труда и занятости обратился работник одного из предприятий по вопросам выплаты заработной платы.

– Данный факт будет рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений, созданной при администрации района, и приняты соответствующие меры, – пояснила начальник отдела экономики Светлана Матвеева.

В Тюменской области утвержден механизм информационного взаимодействия, который обеспечивает межведомственный обмен данными в целях выявления хозяйствующих субъектов с признаками теневой занятости, анализа деятельности таких организаций и предприятий.

Поделиться:
Теги: занятость
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"