Одна из самых опасных стихий

Много тысяч лет назад человек научился использовать огонь себе во благо. Подчинил его. Но стихия на то и стихия – не исключает выход из-под контроля процесса горения, что ведёт к возникновению пожаров. А это, в свою очередь, материальный ущерб и вред здоровью человека.

Об основных причинах бытовых пожаров и их профилактике напоминает Сергей ЕВСТАФЬЕВ, заместитель начальника отдела – начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району:

– Пожар – если не самая, то одна из самых опасных стихий, с которой сталкивается человек.

В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, нарушения эксплуатации электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шалости детей с огнём. От беспечности и небрежности взрослых, алкогольного опьянения, сна с сигаретой, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверцами топок печей, выброса горящих искр из печных труб, мангалов и других ёмкостей для сжигания мусора вблизи строений.

Распространение же чаще всего происходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать окна в горящих помещениях и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо придерживаться ряда правил и рекомендаций. Напомню некоторые. Не храните дома легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и вещества. Соблюдайте особую осторожность при использовании предметов бытовой химии. Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов, в том числе штор, обоев. Содержите в исправном состоянии выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Не перегружайте электросеть, не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Не курите в постели. Не сушите бельё над печью и обогревателями с открытой спиралью. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

В последние годы популярны автономные пожарные извещатели. В нашем районе они установлены бесплатно и в обязательном порядке в домах многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, престарелых граждан и одиноко проживающих. Хозяевам просто надо следить за исправностью этих извещателей, иметь средства пожаротушения – причём в исправном состоянии. Чтобы контролировать ситуацию, организуются межведомственные профилактические рейды. Однако замечу, они лишь мера предупреждения трагедии. Образно говоря: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А правильнее сказать: спасение от огня – дело рук самих жителей домов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"