Начало дня – термометрия

Ура! Образовательные учреждения вышли из дистанта и вновь работают в обычном режиме. Облегчённо вздохнули все: и учителя, которые переживали за качество онлайн-обучения, и родители, которые не всегда имели возможность контролировать учебный процесс детей, и сами дети, уставшие от самостоятельности…

Утро, на часах – восемь. Переступив порог первого корпуса Юргинской школы, первые, кого увидела, не считая записавшего мою фамилию в журнал посещений охранника, были дежурившие у входа педагоги, измерявшие бесконтактным термометром температуру ребят. Причём термометрию школьники проходят после обработки рук дозатором – кстати, также бесконтактным. Педагоги – все, без исключения, в медицинских масках, надетых по всем правилам: светлым слоем к лицу, цветным наружу, закрыты полностью подбородок, рот и нос. Дети же далеко не все соблюдают масочный режим. Конечно, рекомендации Роспотребнадзора не обязывают, но соблюдать их стоит. Всем давно известно, что маска при распространении опасной коронавирусной инфекции – один из атрибутов, который защищает дыхательные пути, предотвращает распространение вирусных микробов, исходящих от больного человека. Думаю, это должны объяснять ребятам не только в школе, но и дома.

– Утренний фильтр – обязательная ежедневная процедура, – рассказывает учитель Светлана Колычева. Вместе с социальным педагогом Оксаной Тетёркиной они пропускают лишь тех, у кого нет повышенной температуры. – Составлен график дежурств, в который включены директор, заместители директора по учебно-воспитательной работе, соцпедагог и педагог-организатор. Учителя же дежурят в течение недели – каждый. Обязательно присутствует медицинский работник.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"