Заслон вирусу – ваше желание

Всю опасность коронавируса, который постоянно мутирует, тем самым добавляя нам беспокойств, давно уже стоит осознать. Следует понимать: от каждого из нас зависит, как скоро вернёмся в свою привычную зону комфорта. А поставить заслон вирусу можно лишь при желании – соблюдая меры предосторожности, повышая иммунитет, вакцинируясь.

Скорректирую предложение: в сегодняшних условиях обострения ситуации "вакцинируясь" стоит поставить вперёд. Не зря говорят, что лучше участвовать в учениях, чем оказаться на войне.
– Когда вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегчённой форме, без тяжёлых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем, поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо эффективнее, – комментирует старшая медсестра Юргинской районной больницы Алёна Попова. – Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче, у них меньше риск получить осложнения от коронавируса.
Около года юргинские медики трудятся без выходных, чтобы у людей была возможность поставить прививку без проблем, в любое удобное время. Даже выездная форма работы практиковалась, если помните. Сегодня режим работы прививочного кабинета позволяет вакцинироваться: с понедельника по пятницу – до 16 часов, в субботу и воскресенье – с 9 до 12 часов. Составлен график выходных дней, согласно которому в поликлинике дежурят медсёстры и фельдшеры, в том числе сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов.
– Всё делается очень оперативно: осмотр, запись в протокол, согласие на прививку, – перечисляет старшая медсестра. – С недавнего времени началась подростковая вакцинация. Первыми ласточками, скажем так, стали дети наших сотрудников – тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей понимает в полной мере опасность заболевания.
При этом Алёна Михайловна уточняет: в кабинете профилактики, а это кабинет № 1, приём ведёт фельдшер, но можно получить консультацию врача-педиатра, так как возможны разные случаи заболеваний, при которых существуют противопоказания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "вакцинация"