В Тюменской области проходит Неделя памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно проводится в Российской Федерации в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января.

Сегодня на площади Памяти в Тюмени прошла церемония возложения цветов и камней к памятнику узников фашистских концлагерей. Шесть поминальных свечей было зажжено в память о шести миллионах евреев, погибших в пламени Холокоста.

  В Тюменской области ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной армии и Международному Дню Памяти жертв Холокоста, проходит с 17 по 31 января. В эти дни в Тюменской синагоге открыта  тематическая экспозиция "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение", пройдет мемориальный вечер, а в школах региона состоятся Уроки памяти. Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Напомним, что по материалам Нюрнбергского процесса в Европе в период Холокоста было сожжено в газовых печах, расстреляно, повешено шесть миллионов евреев. По мнению президента Российской Федерации Владимира Путина "...таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны".

С полным перечнем мероприятий, посвященных этой трагической дате, можно ознакомиться на сайте https://www.memoryweek.ru.

Поделиться: