На защите здоровья граждан стоит Уголовный кодекс

Государственное регулирование в области производства и оборота специфической продукции, относящейся к ограниченно оборотоспособным объектам, таким как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов РФ, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения её качества и проведения контроля за соблюдением законодательства в регулируемой области.

В уголовном законодательстве в ряде статей закреплена ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Статья 171.3 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,  статья 171.4 – за их незаконную розничную продажу.

Ответственность по статье 171.3 наступает в случаях производства, закупки, поставки, хранения, перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии (если такая обязательна), совершённых в крупном размере, а также за те же деяния, совершённые организованной группой и в особо крупном размере. Санкция предусматривает штраф до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо принудительные работы или лишение свободы на этот же срок. Если преступление совершено организованной группой или в особо крупном размере, можно лишиться свободы на срок до пяти лет, либо понести наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до четырёх лет, либо в виде принудительных работ на срок до пяти лет. Крупным размером в данной статье признаётся стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая 100 тыс. рублей, а особо крупным – 1 млн. рублей.

Ответственность по статье 171.4 наступает в случаях незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением совершённой неоднократно розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, поскольку в данном случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Под незаконной розничной продажей такой продукции понимается розничная продажа физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (ИП, К(Ф)Х), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". Под незаконной розничной продажей, совершённой неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Санкцией статьи 171.4 УК РФ за совершение указанного преступления предусмотрены штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев либо исправительные работы на срок до 1 года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "уголовный кодекс"