Рейды перед Новым годом – обычное дело

Цель профилактических межведомственных рейдов – не наказать, а предупредить. Причём предупредить не только хозяев о возможной трагедии из-за неисправности, предположим, печи или электропроводки, а в какой-то степени предупредить и саму трагедию.

К счастью, далеко не все, кого в последние декабрьские дни посетили участники межведомственного профилактического рейда, относятся пренебрежительно к замечаниям сотрудников полиции или социальной службы, представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав или специалиста по опеке и попечительству.

В течение нескольких декабрьских дней комиссия объехала все сельские поселения района. Наша редакционная группа влилась в неё практически в последний рейдовый день.

Начало рабочего дня: на улице только-только стало светать. Утренний морозец – он поднялся с вечера и не отпускал всю ночь – бодрит. Рассаживаемся в Газель, припаркованную возле здания районной администрации, и радуемся, что в ней тепло и комфортно – спасибо отечественному автопрому и водителю Центра культуры и досуга Анатолию Волкову. Вместе с заместителем председателя районной КДН Аделем Резаевым, старшим инспектором ПДН отделения полиции Марией Стариковой, старшим инспектором ОНД по Юргинскому району Юрием Ячменёвым, главным специалистом отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Мариной Козыро и специалистом КЦСОН Екатериной Палецких едем в село Лесное. По дороге узнаём: в течение дня запланировано проехать по двум территориям, включая районный центр, объехать порядка пятидесяти адресов, по которым проживают семьи с детьми. В этом списке и замещающие семьи, и малоимущие многодетные – причём в отношении части из них речь не идёт о неблагополучии, и семьи, состоящие на различных видах учёта, относящиеся к так называемой группе особого внимания. 

Мы в Лесном. Подъезжаем к дому, в котором живёт многодетная мать с детьми. Хозяйка открыла двери и опешила от такого наплыва нежданных гостей – ещё и с утра! В результате остались сотрудники МЧС, полиции и социальной службы. Остальные ретировались.

– На данный момент в семье всё нормально. Условия соответствуют проживанию несовершеннолетних, электропроводка и печное отопление в исправном состоянии, запасы дров имеются, нарушений не выявлено, – заполняя акт обследования, комментирует Мария Старикова, пока едем по второму адресу.

И вновь многодетная семья. В ней четверо детей. Дом с дороги внешне выглядит неплохо. Переступаем порог. И сразу в глаза бросается контраст: неухоженные, неумытые дети, грязь, полное отсутствие уюта.

– Печь, которая эксплуатируется очень давно и не обслуживалась перед началом отопительного сезона – о чём свидетельствуют характерные трещины на стене и следы закопчения, – по моей просьбе детально описывает ситуацию с противопожарной безопасностью Юрий Ячменёв. – Старые притопочные листы не соответствуют размеру, кроме того, на них находится горючий материал.

"Хозяин сапоги сушит, не думая о том, что они могут стать причиной пожара", "можно не иметь средств на покупку какой-нибудь бытовой техники, мебели, но навести элементарный порядок-то можно", "а ведь во дворе стоит баня, только вопрос в том, когда ею последний раз пользовались", "зато прямо в доме живут кролики", – эмоциональные высказывания членов комиссии не смолкают до следующего адреса.

В очередной многодетной семье, которую посещаем, также четверо ребят. Но вот ситуация – совсем противоположная, разница – существенная! Придомовая территория – от дороги и до крыльца – расчищена от снега, дома чистота и порядок, печь побелена, электропроводка в коробах… 

Следующими нежданных гостей принимала семья, пострадавшая ещё прошлым летом во время пожара, который произошёл из-за неисправной электропроводки. Напомню, обошлось без жертв, но... остались без дома, живут во временной квартире. Хотя и очень медленно, но бытовые условия меняются. Как пример, прогнившие деревянные рамы заменены на пластиковые окна. Дома прибрано, чисто.

Всё хорошо и в замещающей семье, где дети – и свои, и опекаемые – живут дружно. Ребята во всём помогают и друг другу, и родителям. К дому сооружён пристрой с верандой и крыльцом. Строительство до логического завершения не доведено, но никто не сомневается: это дело времени. Претензий к хозяевам нет ни со стороны опеки, ни со стороны пожарной службы.

Не буду описывать полностью рейд: ситуации в основном схожие. Скажу только: подобные профилактические выезды не имеют цели наказать нерадивых жильцов. Им советуют заменить жестяные листы перед топками, замазать щели у печи, следить за тем, чтобы в рабочем состоянии был пожарный извещатель, и так далее. И это следует воспринимать в качестве предупреждения трагедии – ради собственной безопасности и безопасности своих детей. Чтобы избежать беды.

Поделиться:
Теги: рейд
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "рейд"