Сертификат здоровья

Как долго продлится в нашем обществе жизнь коронавруса - с уверенностью никто не скажет. Как показывает практика, месяц на месяц не приходится. Буквально несколько часов назад Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о доступе в общественные места по ковид-сертификату

Поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предполагают, что совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Татьяна РОЖИНА, село Юргинское: "Стараюсь быть в курсе всего, что происходит в стране в связи с пандемией. Утром прочитала сообщение ТАСС о том, что очередной закон вводит термин "сертификат здоровья". Сертификат смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела, причём неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ".

К слову, срок действия сертификата от полугода до одного года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, ни о каких qr-кодах в законе речи нет.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"