Хочешь быть хорошим – помоги другому

Не сосчитать, сколько позитивных моментов нам дарят люди, готовые прийти на помощь, при этом ничего не ожидающие взамен. Наверняка у каждого из нас есть такие знакомые: соседка, которая без лишних слов принесёт из магазина продукты, коллега, который во время болезни поинтересуется здоровьем и принесёт лекарство, одноклассники внука, предлагающие помощь по дому…

Таких бескорыстных людей объединяет понятие "волонтёр". Подобные объединения созданы при школах, учреждениях дополнительного образования. Есть такая организация и в Юргинском центре развития детей и молодёжи "Лидер", она существует с 2009 года и за двенадцать лет претерпела несколько реорганизаций. О добровольческих делах "Лидера" знает весь район.
Не секрет, что успех во многом определяет лидер, который, как правило, является руководителем. Таким лидером в "Лидере", уж извините за тавтологию, является и специалист по работе с молодёжью Татьяна Зимина. Она работает в учреждении с 2015 года, на протяжении трёх лет была куратором добровольческого движения в Юргинском районе, а на данный момент – куратор Российского движения школьников.
– Приняв под своё крыло ребят РДШ, добровольчеством заниматься не перестала. В моей сегодняшней работе есть направление "Гражданская активность", которое включает в себя добровольческую деятельность и волонтёрство, – констатирует Татьяна Николаевна. И с улыбкой дополняет: – В общем, продолжила заниматься тем же, но омолодив контингент и разнообразив свою работу. Российское движение школьников включает несколько направлений, оно объединяет поколения нынешних школьников – по аналогии с пионерией.
Этот год для организации был непростой, да оно и понятно – сказались ограничительные меры. Тем не менее Татьяна Зимина отмечает: он был насыщен событиями – как очного формата, так и дистанционного.
– Одним из ключевых и значимых мероприятий стал районный слёт лидеров детских школьных объединений с участием региональных кураторов, – отмечает она. – Дети принимали участие в региональных и всероссийских проектах. С апреля произошли нововведения в связи с реализацией всероссийского совместного проекта Минпросвещения России и Российского движения школьников "Навигаторы детства" в рамках всероссийского проекта "Патриотическое воспитание граждан" – работа стала ещё насыщенней. Теперь РДШ – это не только детское движение, но и часть воспитательной системы школ.
Собеседница признаётся, что делать добрые дела, заниматься волонтёрской деятельностью – это не только, а точнее не столько профессиональное, сколько внутренняя потребность. Отчасти поэтому работа с добровольцами проходит легко. Кроме того, Татьяна Николаевна является волонтёром штаба "Мы вместе", созданном на базе учреждения.

Поделиться:
Теги: волонтёр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтёр"