Эффективность вакцины "Спутник V" против омикрона подтверждают американские ученые

По словам профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния), доктора биологических наук Анчи Барановой, российская вакцина «Спутник V», скорее всего, будет формировать немного более крепкий иммунитет к новому штамму коронавируса омикрон, чем препарат американской компании Pfizer. 

Биолог объяснила это тем, что аденовирусные вакцины создают более широкий спектр иммунного ответа. При этом она не исключает, что разница может оказаться незначительной. Слова биолога приводит "КоммерсантЪ".

"Pfizer уже сделала заявление о том, что в течение двух недель проведет эксперименты по нейтрализации (штамма.— “Ъ”) и объявит, насколько этот вирус слабее взаимодействует с антителами. Эти данные в принципе будут иметь отношение и ко всем остальным вакцинам, которые используют полноразмерный антиген. Данные, которые предоставит Pfizer, будут приближенно актуальны и для "Спутника"",— рассказала госпожа Баранова ТАСС.

Ранее д иректор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему "Спутник V" эффективен против нового штамма. "Спутник V" дает наиболее широкий спектр вируснейтрализующих антител по сравнению с другими вакцинами, поэтому вероятность того, что он окажется эффективен против нового штамма по сравнению с другими вакцинами, выше", — заявил он РИА Новости.

По словам Гинцбурга, проверить эффективность препарата можно только экспериментально, но для этого нужен сам штамм, а его Центр имени Гамалеи пока не получил.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что "Спутник V" можно будет очень быстро адаптировать к новому штамму, если появится такая необходимость.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября присвоила новому штамму коронавируса букву омикрон. Он получил статус "варианта, вызывающего обеспокоенность". Штамм, как предполагается, заразнее остальных. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"