Нашла себя в психологии

Не так давно – чуть больше двух лет – в Комплексный центр социального обслуживания населения пришла психологом Анастасия Никитина. Сегодня о молодой женщине руководство отзывается, как о перспективном специалисте. 

Анастасия Андреева с детства хотела быть педагогом – будь то работа воспитателя в детском саду или учителя в начальной школе. Примером была воспитатель Елена Евгеньевна Дернейко. Однако после школы пошла в технический колледж, поступила на логиста транспортных перевозок. Получив диплом о среднем профессиональном образовании, решила вернуться к мечте и прошла полугодовые курсы в Московском филиале АДПО. Интернет был в помощь и при поиске учебного заведения, и при дистанционном обучении, а работа в библиотеке – при оплате за данное обучение.

В августе 2019 года уже дипломированным специалистом пришла в КЦСОН. В обязанности психолога входит работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Анастасия Никитина оказывает таким семьям социально-психологическую помощь. Несмотря на то, что только начала нарабатывать опыт, как психолог, у неё получается найти общий язык и со взрослыми, и с детьми. Последнее особенно важно. Подростки больше доверяют сверстникам или людям чуть старше себя, поэтому идут легко на контакт с ней. Девушка, со своей стороны, лучше понимает таких ребят – опять же в силу молодого возраста.
– Приходится дело иметь с проблемами в детско-родительских отношениях, в подростковых. Моя задача при этом – помочь разрешить конфликты, наладить нормальную связь между детьми и родителями, ребятам – между собой, – поясняет она. – Считаю первостепенным – понять ребёнка. Первое время взвешивала каждое слово, боясь навредить своим вмешательством. Но помогло то, что свежи в памяти свои подростковые годы, ещё не забыты собственные переживания – они, согласитесь, были у каждого. Только с возрастом эти мироощущения стираются. Я же пока могу проецировать ситуацию на себя.
Говорим о важности иметь опыт в профессии. Он действительно имеет значение – признаёт собеседница. И приводит примеры, когда родители не воспринимали серьёзно слова её, как психолога. Но упорная работа, в результате которой отношение ребёнка к матери или отцу меняется на глазах, приносит плоды – к специалисту начинают прислушиваться и родители.
В обязанности Анастасии Никитиной входят также коррекционно-развивающие занятия с детьми, проведение индивидуальных консультаций с родителями и подростками, проведение смен социальной реабилитации. Кроме того, в процессе работы она ведёт психологическую группу "Диалог для души" в социальной сети "ВКонтакте", где выкладывает профилактические статьи, видеоролики и буклеты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"