Связист Данил Пшонкин

Смотрю на армейскую фотографию Данила Пшонкина – в солдатской форме, с автоматом в руках – и вспоминаю встречу с новотаповским юношей полгода назад в районной больнице.

Мы встретились у дверей кабинета, где заседала призывная комиссия. Данил выделялся среди ребят – высокий и статный, он привлёк внимание. В разговоре признался: к армии готов – пять лет занимался в специализированном классе допризывной подготовки "Патриот" под руководством Валерия Николаевича Кушманова, служить хочет – есть желание исполнять воинский долг в составе Президентского полка.

К сожалению, в отношении Данила комиссия не рассматривала возможность охранять Московский Кремль – юноша опоздал с подачей документов. А попал он в ракетные войска стратегического назначения. Отсчёт службы пошёл с 5 июля. Адрес – учебная часть в Ярославской области. Хотя адрес не так важен: письма сейчас никто не пишет – нет необходимости, так как в армии разрешена сотовая связь. Каждое воскресенье, с 15 до 16 часов, звонка от Данилы ждут мама Кристина Владимировна, папа Андрей Леонидович и двенадцатилетний братишка Кирилл.

– Воскресенья для меня не существует, это запретный день для всех, – смеётся Кристина Владимировна. – Как только слышим знакомую мобильную мелодию, сразу принимаем звонок, ставим телефон на громкую связь. Данил рассказывал об учебных занятиях, которые в расписании занимают первостепенное место, о своих дежурствах и нарядах – как стоял "на тумбочке", на контрольно-пропускном пункте. О физподготовке – для него зарядка, бег, физические упражнения никогда не были проблемой. Для меня же главное, чтобы был сыт и по сезону одет, чтобы не болел. Чтобы были хорошие – дружеские – отношения с другими солдатами.

Мамино беспокойство напрасно. Сын каждый раз успокаивает: кормят сытно и вкусно, даже есть выбор блюд. Да и с сослуживцами проблем нет. В составе взвода есть земляки. Из Тюменского региона ни много ни мало – тридцать человек! Более того, один из них – Александр Подомарчук – также из Юргинского района, а с другим учился в колледже. Наладить юноше дружеские отношения помогали не только общие темы, связанные с малой родиной, но и его общительный характер.

Для Данилы и его сослуживцев на днях закончилось обучение в учебке, в ближайшее время их распределят по гарнизонам – разъедутся по всей стране. Все экзамены новотаповский солдат сдал на твёрдое "хорошо". Сделать это было немного сложнее, чем на гражданке: перед армией юноша отучился в Голышмановском агропедагогическом колледже на мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, по окончании получил Диплом с отличием.

– После армии сын собирается учиться по выбранной специальности дальше, поступить в вуз, – делится планами Данилы мама.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Учимся защищать Родину"