В борьбе с коррупцией важна любая мелочь

Прокуратурой Юргинского района выполняется надзорная деятельность за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Анализ состояния законности в области борьбы с коррупцией, а также оценка влияния работы районных прокуроров на состояние правопорядка на приоритетных направлениях надзора показали: с начала текущего года надзор активизирован. Об этом на заседании совета по противодействию коррупции, прошедшем на днях в районной администрации, говорила Асель Нурпиисова, помощник прокурора района.

За девять месяцев текущего года выявлено 44 нарушения в указанной сфере. Принесено 10 протестов, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц. Начала она свой доклад со статистики.

– Администрацией района в администрацию Лесновского поселения для обеспечения деятельности органа местного самоуправления передан автомобиль "Лада". Однако нормативно-правовыми актами порядок обеспечения главы поселения транспортом в служебных целях не определён, использование служебного автотранспорта не регламентировано. Это не исключает возможность использования автотранспорта в личных целях, – конкретизировала Асель Юрьевна. И уточнила: – Аналогичные нарушения выявлены и в других восьми поселениях. В адрес представителей сельских дум были внесены представления об устранении нарушений закона, в результате к дисциплинарной ответственности привлечено шесть глав, приняты необходимые нормативные акты.

Речь шла и об аттестации муниципального служащего в Зоновской администрации, который проходил её последний раз в 2016 году – закон предполагает данную процедуру один раз в три года. В адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушения.

Представитель прокуратуры говорила о выявленных в ходе проверок нарушениях со стороны районной администрации.

– Так, при формировании делегации на Губернаторскую ёлку для одарённых детей установлены незаконные отклонения заявок участников по надуманным основаниям, а другим участникам комиссия, занимающаяся отбором кандидатов для участия в конкурсе, незаконно дала привилегии для победы, представив ложные сведения о победах во всероссийских конкурсах, – констатировала докладчик. – А в конце января на официальном сайте районной администрации во вкладке "противодействие коррупции" содержались сведения о доходах с указанием должности главы Новотаповского сельского поселения, который на тот момент более четырёх месяцев, как не являлся главой и должностным лицом, замещающим муниципальную должность. Внесено представление, сведения удалены.

В числе нарушений – перечень документов для включения в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы не включает в себя необходимые для этого документы; в Северо-Плетнёвской администрации в положении о премировании специалиста по общим вопросам отсутствует максимальный размер премии сотрудника, не указаны условия премирования. Что касается последнего, требования о необходимости внести изменения в нормативно-правовой акт были направлены как в Северо-Плетнёвскую администрацию, так и в Шипаковскую, и в Бушуевскую – за аналогичные нарушения.

– Прокуратурой района проводится системная работа по изучению и совершенствованию муниципальной правовой базы в области противодействия коррупции, в том числе при реализации правотворческой функции, а также в связи с изменением федерального законодательства. Так, с начала года изучено 156 муниципальных НПА и 160 проектов НПА на наличие коррупциогенных факторов, – резюмировала помощник прокурора Асель Нурпиисова.

Поделиться:
Теги: коррупция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коррупция"