О работе с обращениями, коррупции и современных схемах мошенничества

В плотном графике рабочей поездки прокурора Тюменской области В.А. ВЛАДИМИРОВА много время уделяется приёму граждан. «Работа с обращениями имеет особую значимость, поскольку их количество и характер служат индикатором социальной обстановки в регионе, источником информации о допускаемых нарушениях во всех сферах жизнедеятельности», – поясняет Владимир Александрович. С вопросов, касающихся правозащитной функции прокуратуры, наиболее заметной для жителей района, мы начали наш разговор.

Авторитет обеспечивается  реальными делами

В.А. Владимиров: "Прокуратура сегодня  является одним из немногих государственных органов, куда простой человек может обратиться со своими бедами и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Авторитет и признание обеспечиваются прежде всего нашими реальными делами".

– В повседневной деятельности прокуратуры значительное место занимает работа с обращениями, которые касаются всех сфер жизни. По каждому – принимаются конкретные меры. Владимир Александрович, с какими проблемами в последнее время к Вам чаще обращаются?

– Прокуратура сегодня  является одним из немногих государственных органов, куда простой человек может обратиться со своими бедами и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Количество и характер поступающих обращений служат индикатором социальной обстановки в регионе, источником информации о допускаемых нарушениях во всех сферах общественной  жизни. Анализ характера обращений позволяет определить приоритеты надзорной деятельности.

На протяжении последних трёх лет наибольшее число обращений касалось вопросов надзора за исполнением федерального законодательства. Например, в прошлом году сотрудниками прокуратуры области рассмотрено 10346 обращений такого характера. Среди них преобладали заявления о нарушении трудового законодательства, в основном невыплаты зарплаты,  – 2546,  жилищного – 1076. Было рассмотрено 842 обращения на нарушения в сфере ЖКХ, 645 – в сфере исполнительного производства. Были жалобы также на нарушения при рассмотрении сообщений о преступлениях  и при производстве  следствия и дознания.  Таковых рассмотрено 6725. В 2017 году по результатам рассмотрения обращений тюменскими прокурорами было выявлено 5927 нарушений. Для их устранения внесено 95 протестов, 1539 представлений, в суд направлено 1873 исковых заявления, внесено 218 предостережений, возбуждено 469 дел об административных правонарушениях, направлено 3 требования об изменении нормативных правовых актов.  В 1178 случаях приняты иные меры прокурорского реагирования. Авторитет прокуратуры обеспечивается реальными делами.

– Сегодня юргинцы с какими вопросами пришли на приём к прокурору области?

– В ходе приёма поднимались различные вопросы, в том числе по коммунальным услугам, нарушениям трудовых прав. Жители района пожаловались на плохие дороги, недостаточное количество лицензий на охоту. Все обращения будут рассмотрены. Там, где можно правовым способом помочь нашим гражданам, мы, безусловно, поможем. В других случаях обратим внимание администрации района на имеющиеся проблемы.

–  А в целом Юргинский район – благополучная территория, если говорить о криминальной ситуации?

– В Юргинском районе наблюдается рост преступлений, но он объясняется превентивными составами, направленными на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений. Не зарегистрировано роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обращений по поводу невыплаты заработной платы не поступало. Есть рост преступности среди несовершеннолетних – с трёх до четырёх. Ситуация не критическая, но в любом случае необходимо усилить меры профилактики.

Борьба с коррупцией – дело общее

В.А. Владимиров: "Из более чем 170 лиц, осужденных в 2017 году за совершение коррупционных преступлений, наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии назначено в отношении 30 осужденных или почти каждого пятого".

– Меняется время – меняется жизнь общества – меняется криминальная ситуация в стране. Ещё лет десять назад, например, люди даже не думали, что слово "коррупция" прочно войдёт в лексикон. За тридцать лет Вашей службы в органах прокуратуры какие существенные изменения произошли?

–  Если брать период в десять  лет, то, конечно, следует отметить очень значительные изменения в вопросах противодействия коррупции. Это и принятие как на федеральном, так и на областном уровнях большого числа законов и иных нормативных актов, регламентирующих борьбу с коррупцией и вводящих различные ограничения, запреты и обязанности для чиновников. Это и появление  во многих  органах власти специальных подразделений по борьбе с коррупцией. Имеется такое подразделение и в прокуратуре Тюменской области. Кстати, в июне  исполнится десять лет с момента создания данного отдела, все сотрудники которого назначаются по моему предложению непосредственно Генеральным прокурором Российской Федерации. Произошли, несомненно, и другие изменения, в том числе более широко тема борьбы с коррупцией стала освещаться в средствах массовой информации.

– Национальный план противодействия коррупции впервые был утверждён в 2008 году. Очень многое сделано за это время, но, к сожалению, и сегодня мы продолжаем говорить об актуальности проблемы.

– Когда говорят о коррупции, то все отмечают, что она появилась  с древних времён, с самого начала государственности. Поэтому ожидать, что в отдельно взятом государстве её смогут искоренить за десять лет, просто не приходится. Кстати, ещё ни в одной стране мира не могут сказать, что у них коррупция полностью отсутствует. Однако проводимая всеми нами работа в данном направлении, в том числе в связи с выполнением Национального плана противодействия коррупции, приносит определённые положительные результаты. Это  заметно и по  значительному числу пресечённых коррупционных преступлений, и виновных лиц, осужденных за их совершение.

К примеру, из более чем 170 лиц, осужденных в 2017 году за совершение коррупционных преступлений, наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии назначено в отношении 30-ти осужденных или почти каждого пятого. Для сравнения, в 2016 году – 22-х или каждого восьмого. Так, отбывают срок в колонии за получение взяток бывший генеральный директор Тюменского муниципального предприятия "Водоканал", экс-завкафедры Тюменского государственного нефтегазового университета, двое  бывших оперуполномоченных управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области. За хищение  свыше 160 млн рублей к реальному лишению свободы осуждён экс-начальник коммерческого управления Тюменского индустриального университета.

 Опыт нашей работы показывает, что коррупция в той или иной мере присутствует в большинстве сфер деятельности государства и общества и, соответственно, действовать приходится одновременно во всех направлениях. Конечно, следует понимать, что коррупция – это прежде всего корысть, стремление к материальной выгоде. Поэтому первоочередные усилия принимаются по пресечению фактов коррупции в сферах расходования бюджетных средств и распоряжения госимуществом, распределении различных материальных ресурсов, таких как земля, недра, леса. Антикоррупционная работа проводится и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, миграционных правоотношениях, при осуществлении властными структурами контрольно-надзорных полномочий.

Работа достигает успеха, если она всеохватывающая, комплексная, ведётся постоянно, если на это направлены усилия правоохранительных органов, органов власти, институтов гражданского общества по всем направлениям: от совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, надзорных органов, органов власти всех уровней – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла.

– Ответственность   за   совершение   коррупционных правонарушений несут не только физические, но и юридические лица. Поделитесь наработанной практикой в этой сфере.

– Действительно, введение для юридических лиц специальной административной ответственности за коррупционные правонарушения является  одним  из  новшеств  последних лет в сфере борьбы с коррупцией. Предусмотрена данная ответственность статьёй 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает очень крупные штрафы за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица. Речь идёт о штрафах от 500 тысяч рублей до стократного размера переданного вознаграждения. При передаче вознаграждения в особо крупном размере – более 20 млн рублей – штраф составляет не менее 100 млн рублей.

Практика применения подобной ответственности имеется и в Тюменской области. Так, только в 2017 году  судами по итогам рассмотрения возбужденных прокурорами дел к данной ответственности привлечено шесть организаций, которым назначен штраф на общую сумму 123,5 млн рублей. К примеру, прокуратурой Калининского административного округа Тюмени было установлено, что в июне 2016 года представитель одного из обществ с ограниченной ответственностью в целях получения кредита в размере 350 млн рублей предложила заместителю директора регионального филиала крупного российского банка денежное вознаграждение в сумме 21 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий, выразившихся в одобрении заявки на получение кредита. По итогам рассмотрения судом возбужденного прокурором округа административного дела данное ООО признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. З ст. 19.28 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в 100 млн рублей.

О правах потребителей и  проверках пожарной безопасности

В.А. Владимиров: "После трагедии в Кемерове в стране начались прокурорские проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах и других местах массового пребывания граждан. Такая проверка проведена и прокуратурой Юргинского района...  Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено семь дел об административных правонарушениях".

– Многое делается для защиты прав малого бизнеса. К сожалению, сами предприниматели не всегда следуют букве закона, как, например, в случае с соблюдением пожарной безопасности. Как прокуратура стоит на защите прав потребителей?

– Нарушения прав потребителей в деятельности представителей бизнес-сообщества, к сожалению, действительно довольно распространены. Специальным уполномоченным органом по защите прав потребителей является управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Прокуратурой области в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод гражданина регулярно проверяется деятельность территориального управления Роспотребнадзора. Также на нашем особом контроле находятся вопросы соблюдения прав участников долевого строительства, надлежащего предоставления коммунальных услуг, регулярно проводятся проверки в сфере предоставления потребительских займов и кредитования. При наличии оснований применяются меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений, восстановления нарушенных прав граждан и привлечения виновных лиц к ответственности.

 После трагедии в Кемерове  в стране  начались прокурорские проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах и других местах массового пребывания граждан. Такая проверка проведена и прокуратурой Юргинского района. Установлено, что в неисправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация находилась в нескольких торговых центрах и кафе. Также выявлены и другие нарушения. Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено семь дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых четырем  лицам назначено наказание в виде предупреждения, а трое  оштрафованы на общую сумму 32 тыс. рублей.

 Борьба с  мошенничеством

В.А. Владимиров: "В 2017 году разработана специальная программа, позволяющая систематизировать разрозненные данные о преступлениях, связанных с хищением средств с банковских карт и счетов граждан, совершённых с использованием средств коммуникации и в интернете. Это позволяет проводить аналитику по схемам преступлений, способам хищения денежных средств, причинённому ущербу, территории совершения криминальных деяний и иным параметрам".

– Насколько правоохранительные органы оперативно успевают реагировать на действия мошенников? Выражаясь языком физики, сила противодействия равна  силе действия?

– В текущем году на территории Тюменской области зарегистрировано порядка 900 преступлений по фактам мошенничества, в прошедшем 2017 году – 3,4 тыс. В целом прокуратура области совместно с органами правоохраны добилась снижения  преступлений данной категории.

Однако злоумышленники придумывают новые виды мошенничества, что значительно затрудняет их раскрытие. Так, в текущем году расследование приостановлено по 688 уголовным делам, а в прошлом – по 2,7 тыс. Бурное развитие информационно-цифровых технологий, появление новых ресурсов в сети "Интернет", позволяющих осуществлять перевод значительных денежных средств в один клик, общедоступность киберпространства, значительное число его пользователей неизбежно ведёт и к изменению способа противоправного посягательства на денежные средства граждан. Если ещё несколько лет  назад наиболее распространенным способом хищения являлись телефонные звонки мошенников "папа-мама, я попал в беду", то сегодня на смену им пришла вредоносная компьютерная программа-вирус, незаметно инсталлируемая на компьютер, планшет, телефон, либо иное цифровое устройство, имеющего доступ в интернет, позволяющая в дальнейшем злоумышленникам манипулировать денежными средствами на счетах и граждан, и организаций.

Прокуратурой области во взаимодействии с УМВД области принимаются практические шаги по выработке мер, направленных на повышение раскрытия данного рода преступлений и привлечения виновных к ответственности. В 2017 году разработана специальная программа, позволяющая систематизировать разрозненные данные о преступлениях, связанных с хищением средств с банковских карт и счетов граждан, совершённых с использованием средств коммуникации и в интернете. Это позволяет проводить аналитику по схемам преступлений, способам хищения денежных средств, причинённому ущербу, территории совершения криминальных деяний и иным параметрам. Уже имеются положительные примеры её успешного использования в расследовании киберпреступлений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"