Уделите особое внимание профилактике гриппа птиц

На территории цеха номер три птицефабрики «Боровская» установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Чуть раньше заболевшую птицу нашли в нескольких других районах Тюменской области.

– На территории Юргинского района расположены два крупных птицеводческих предприятия – ООО "Руском" и ООО "Абсолют-Агро".  Руководители и специалисты  принимают  усиленные профилактические меры по  гриппу птиц.  Призываю  всех жителей района, владельцев личных подворий, содержащих птицу, уделить особое внимание  профилактике  возникновения и распространения заболевания, – обращается Валентина Яценко, заведующая Юргинским отделом межрайонного центра ветеринарии.

Владельцы ЛПХ обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц, в том числе предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра.  Важно незамедлительно извещать о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

В целях профилактики не допускайте выход домашней птицы за пределы дворовой территории, исключите контакт домашней птицы с дикой, особенно с водоплавающей. 

Приобретая домашнюю и декоративную птицы, спрашивайте ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода.

Также требования касаются  территории для содержания животных и птицы. Необходимо проводить механическую очистку и дезинфекцию: периодически (два-три раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда нужно побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

Как способ защиты – засечивание окон и дверей. Этот простой способ защитит птичник и помещения для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы.

Не забывайте хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, пищевые отходы перед кормлением подвергать термической обработке.

Убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществляется на специализированных предприятиях.

Поделиться: