В режиме реального времени

Избирательный участок № 2502. Жители Бушуевской территории были готовы к тому, что нынешние выборы станут особенными. Речь не о привычных мерах защиты от ковидной инфекции в виде медицинских масок, измерения сутурации, применения антисептиков и социальной дистанции, которая, кстати, соблюдалась членами избирательной комиссии – голосовавшие на расстоянии показывали развёрнутый паспорт, а о трижды увеличенном временном периоде.

Мы прибыли на избирательный участок, а это сельский Дом культуры, к 10 часам 17 сентября. На входе нас встретил один из членов УИК, после всех необходимых антиковидных процедур мы зашли в фойе перед зрительным залом, предоставив аккредитационные удостоверения, позволяющие работать на выборах в качестве представителей СМИ. Замечу, на территории избирательного участка – впервые за всю историю выборов – организовано видеонаблюдение.

– Состав комиссии – семь человек. Сергей Аксёнов, Елена Дерябина, Татьяна Матвеева и я вместе третий год. А вот Сергей Коровин, Галина Колобова и Анна Мамцева организуют выборы уже много-много лет, очень грамотные, опытные, детально знают весь процесс, – знакомит с членами избирательной комиссии её председатель Лариса Аксёнова. И уточняет: – Деятельность комиссии в таком составе заканчивается в 2023 году.   

Сама Лариса Григорьевна даже и не вспомнит, сколько выборных кампаний на её счету. Первый опыт получала ещё в УИК Лабинского поселения – будучи жителем Лабино.  

– В списке избирателей Бушуевского сельского поселения – 372 человека, из них 69 – подали заявления на голосование вне помещения. Ездить по домам с переносными урнами будем все три дня – бригада будет меняться. Сегодня на выезде работают  Сергей Коровин и Елена Дерябина. На постоянной основе непосредственно на участке выдают бюллетени Анна Мамцева и Галина Колобова.

После недолгого разговора с нами, председатель прерывается, чтобы сообщить о том, что выездная комиссия выезжает по адресам – это уже второе сообщение, первое сделано, как и положено по закону, полчаса назад. Проводив бригаду, продолжаем разговор.

– На данный момент своё волеизъявление выразили почти двадцать человек. К открытию, к 8 часам, уже было пятеро желающих проголосовать, практически сразу подошли ещё двое, – комментирует председатель. – В списке голосующих есть трое именинников, у которых день рождения совпал с днём голосования. Есть и молодые люди, которые впервые участвуют в выборах, их шестеро.

Поделиться:
Теги: выборы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы"