Кто хочет жить хорошо – ищет и находит возможность

Что для молодой семьи главное? Не ошибусь, сказав: собственное жильё. Это птица быстро вьёт гнездо из подручного материала. Для человека построить дом бывает очень даже проблематично и, главное, очень затратно. А если в семье двое маленьких деток – сложнее кратно! По себе знают об этом Сергей и Анна Удиловы из деревни Палецкой.

От избушки к дому с удобствами

Не первый год уже супруги вкладывают средства – а это и материнский капитал, и зарплаты, и оплата за подработки, и финансовая помощь родителей – в строительство дома. Возводят его, делая пристрой к купленной девять лет назад избушке, состоявшей из комнаты и кухни, в которой большую часть занимала печь.
– Дочери Марине тогда исполнилось три месяца. Расширять жилплощадь начали с рождением Вани: когда сыну исполнилось три года, получили часть средств материнского капитала и сделали крышу. Серёжина мама Елена Яковлевна и её муж Алексей Анатольевич помогли нам с покупкой сруба. Другую часть капитала потратили на окна, внутреннюю отделку. Убрали печь, провели отопление. Моя мама, Зинаида Васильевна, она по профессии маляр, взяла на себя потолки и стены – зашпаклевала все щели и дырочки, покрасила. Поменяли обои, сделали обшивку гипсокартоном, – вспоминает хозяйка. – Только в прошлом году получилось зайти в пристрой, в котором сейчас располагается зал, кухня, санузел и коридор – правда, до конца ещё не обустроенные. Старые кухню и комнату переделали в две спальни. Но я рада, что остались мелкие недоделки: по нынешним ценам мы бы основное строительство не закончили ещё несколько лет!
Не последнюю роль в жизни молодых семей играют коммунальные условия, включая водоснабжение. В этом году Удиловым удалось выкопать скважину – хотя и не совсем удачно, качество воды оставляет желать лучшего. Для питья не годится, поэтому Сергей привозит воду из райцентра в больших бутылях. А вот для стирки – благодаря фильтру очистки в машине – сойдёт. Говоря о такой важной в быту детали, как стирка, Анна вспоминает:
– Серёжа однажды взял с собой на работу детей: пускай, говорит, посмотрят на поля, на комбайны – чтобы знали, где и как выращивают хлеб. Поздно вечером открывается дверь – на пороге Марина: "Мама. Ты меня ругать не будешь?". Я как взглянула на её новую белоснежную ещё утром обувь – обомлела! А следом зашёл Ваня… И я поняла: обувь дочери – лишь прелюдия. Ругаться, конечно, не стала. Проведённый на свежем воздухе – в бегах по полю – день стократ лучше, чем сидение за гаджетами.

Палецковских корней

Сергей – из семьи потомственных палецковских аграриев. Подростком любил ездить с отцом, Сергеем Сергеевичем Удиловым, который трудился водителем в колхозе "Страна Советов". Трудовая деятельность обоих дедов – Якова Васильевича Кузнецова и Геннадия Павловича Удилова – также связана с этим колхозом. Внук пошёл по их стопам: не уехал в город, остался на земле, пришёл в сельхозпредприятие. Уходил в электросети водителем, но вернулся. Сейчас работает в ООО "Согласие" за рулём УАЗика, который в народе называют таблеткой: утром развозит палецковских рабочих по полям, в обед привозит им еду, а вечером забирает бригады обратно. А ещё во время уборки дежурит в качестве пожарного – на ЗиЛе страхует на случай возгорания техники.
Работа Анны связана с районной больницей: пригодилась учёба в Юргинском училище на оператора ЭВМ – занимается страховыми выплатами, а также недавно пройденные дистанционные курсы санитарки – временно трудится в хирургическом отделении. И даже курсы продавца нашли применение на практике – некоторое время трудилась в магазине "Перун".
– Я благодарна Елене Яковлевне и Алексею Анатольевичу, они поддерживали нас с первых дней, – с теплотой говорит молодая женщина. – Первое время жили у них.
Супруги Ларионовы как родную дочь приняли Аню – о её существовании знали давно. Дружеские отношения сына с будущей снохой берут начало со школьной скамьи. Познакомились в сельском клубе. Сергей с друзьями в очередной раз приехал на дискотеку в Новый Тап. Подошли к девчонкам, слово за слово – разговорились. Общение с Аней Кругловой было лёгким, непринуждённым и ни к чему не обязывающим.
– Я тогда Серёжу не воспринимала, как парня. У нас разница в три года, он был скорее старшим братом, который меня оберегал, хорошим другом, с которым могла откровенно говорить обо всём, – признаётся собеседница. И с улыбкой добавляет: – И уж точно не представляла его в качестве мужа.
Но жизнь внесла свои коррективы. После школы приехала поступать в Юргу, Сергей предложил жить у родителей: места всем хватит. А через год, 24 июля 2011 года, сыграли свадьбу.
– В этом году отметили розовую свадьбу. День бракосочетания хорошо помню. Стояла жара. В загсе в самый ответственный момент во мне проснулась сентиментальность: расписываться – а у меня слёзы бегут, – сегодня об этом Анна вспоминает, смеясь. – Дочь родилась ровно через девять месяцев. У Серёжиных родителей был свой ребёнок Роман – разница с Мариной в два года. Не хотели их стеснять. Задумались о собственном жилье. Подвернулся дом недалеко от них – купили.

День сегодняшний

Наше общение с Анной проходило в просторном зале, где присутствует характерный – приятный – запах стройки. Отсутствие обоев не сказывается на уюте, к тому же, его компенсирует обаяние молодой хозяйки, речь которой напоминает горную речку: слова льются нескончаемым потоком.
– С годами становишься серьёзнее, начинаешь подходить ко всему с практичной стороны, – говорит собеседница, показывая в угол на зимние заготовки. – Столько банок закатала с разными салатами, соленьями-вареньями и спустила в подполье – душа радуется! Спасибо маме, приезжает и помогает с заготовками. До этого мы ездили на Тап и привозили от неё уже готовое. Но как-то стыдно уже стало…
На кухне в это время полноправной хозяйкой была Зинаида Васильевна. Она делала нарезку для очередного салата впрок. А вообще – и в огороде поможет, и по дому, и с детьми.
– Хозяйство не держим. Серёжа в страду с раннего утра и до позднего вечера, я работаю посменно – а те же поросята требуют ухода. Родители входят в положение – без куска мяса не оставляют, – улыбается.
Во время разговора приехал Сергей. Забежал буквально на минутку – привёз дочь, которая учится в первом корпусе Юргинской школы. Марина сразу составила компанию бабушке, с первого взгляда стало понятно: они – большие подруги. Пятилетний Ваня успевал играть в смартфоне – пока всем не до него: папа снова уехал, а вся женская часть семьи занята.
– Ване интересно бывать у папы на работе, его привлекает техника, – отвечает на вопрос, чем любят заниматься дети, мама. – Марина ходила в районный Дворец культуры, занималась в кружке декоративно-прикладного творчества у Натальи Михайловны Сорочинской. Очень нравилось, но по времени неудобно было. Поэтому выбрали другое направление – баскетбол. Рост позволяет – высокая в папу, а вот увлечение спортом – это от меня, я любила в школе лёгкую атлетику, волейбол, даже медаль как-то получила на районных соревнованиях. Нацеливаю Марину на тренировки, Лидия Григорьевна Бутакова – замечательный тренер-педагог, строго следит за посещаемостью.
Покидая дом, вспомнила изречение Сократа: кто хочет – ищет способы, кто не хочет – причины. Глядя на семью Удиловых, перефразировала: кто хочет жить хорошо – ищет и находит возможность.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодая семья"