Дорога ложка к обеду, а деньги – к школе

В семье Ушаковых из Зоново двое детей сядут за парты. Старший Александр идёт в агроколледж, младший Сергей – в пятый класс

Насколько накладно в наши дни отправить ребёнка в школу, наверняка знают лишь те родители, кто этим непосредственно занимаются. А если в семье воспитываются трое детей или больше? О важности любой материальной помощи даже говорить не приходится! Как дорога ложка к обеду, так дороги и 10 тысяч рублей, которые сегодня по поручению президента России Владимира Путина выдаются на школьника для подготовки его к учебному году.

У Людмилы Александровны и Александра Сергеевича Ушаковых из села Зоново первого сентября за парты сядут двое из трёх детей. Старший Александр окончил основную школу и через считанные дни станет учащимся Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, где ему предстоит осваивать профессию тракториста-машиниста. Сергей пойдёт в пятый класс родной школы. Младшей Аделине пять лет, она посещает детский сад, где воспитателем работает мама – Людмила Александровна.

– Для нас это большая поддержка. Всё дорого. Покупать же надо много всего: канцелярию и портфели, форменную одежду, в том числе спортивную, и обувь – повседневную, сменную, на физкультуру, – перечисляет молодая мама. И после недолгих подсчётов резюмирует: – На всё про всё надо 50–60 тысяч рублей – по 25–30 тысяч на каждого. Далеко не всё ещё приобрели. Хотя канцелярские товары – тетради, альбомы для рисования, ручки, простые и цветные карандаши, краски, кисти и так далее – начали закупать с начала календарного года. С каждой зарплаты выделяли понемногу.

Бюджет семьи складывается из зарплаты родителей – воспитателя детсада и водителя пожарной машины. Свою лепту вносит и Александр, который берётся колоть дрова престарелым односельчанам – зарабатывая, таким образом, на свою мечту – мотоцикл.

К слову, сыновья с детских лет знают цену труду. Вспоминаю своё знакомство с семьёй семь лет назад. Тогда в администрации сельского поселения нам назвали адрес молодой трудолюбивой семьи, которая самостоятельно решает жилищную проблему. Так я побывала в гостях в строящемся двухэтажном доме, а точнее к имеющемуся старому жилью супруги надстраивали второй этаж, возводили коробку-пристрой из блоков. Первым помощником для родителей был десятилетний Саша.

– Стройка продолжается по сей день. В прошлом году сделали второй этаж, обустроили там комнаты сыновьям, – говорит собеседница. И поясняет: – Ни разу не брали кредит или ссуду. Постепенно копим деньги с зарплаты и пускаем их на дом. Время идёт: Саша работает на стройке уже наравне с отцом, до помощника дорос и Сергей. Все вместе, например, обшивали дом. Сейчас внешне он выглядит единым – нет "старой" и "новой" части.

Ушаковы не имеют статуса малообеспеченной семьи, так как доход на одного члена семьи, так называемый среднедушевой, выше прожиточного минимума. К счастью, государственная поддержка к школе оказывается на детей от шести до восемнадцати лет независимо от доходов семьи.

– Сравнивая цены, учитывая ассортимент в магазинах и возможность выбора для покупателей, выбираем чаще всего Заводоуковские торговые предприятия, – отвечает Людмила Александровна на вопрос о предпочтениях, отдаваемых магазинам. – Это касается покупок и для школы, и для дома, и для быта. Раз в месяц, как правило, с зарплаты, едем туда и набираем большими партиями продукты: крупы, макаронные изделия, печенье – упакованное в коробочки… Получается дешевле съездить до Заводоуковска, чем ходить в наши магазины.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "поддержка семьи"