Иммунный ответ

На вопросы о вакцинации против коронавируса, которые поступают в редакцию, отвечает главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р. п. Голышманово) Алексей БЕЛОВ.

– Алексей Владимирович, буквально неделю назад в социальных сетях бурно обсуждали тему заболевших после прививки. И это один из наиболее часто задаваемых вопросов юргинцами.

– После прививки от коронавируса (не из-за неё, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. Они редки и в основном возникают у людей, не завершивших полный курс вакцинации и не соблюдавших рекомендованные меры предосторожности. Иммунитет не может возникнуть сиюминутно после вакцинации.

В то же время пациенты, которые всё же заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений. Ведь суть вакцинации – смоделировать в организме ситуацию, итогом которой станет появление антител к конкретному возбудителю. После вакцинации, так же как и после действительно перенесённой коронавирусной инфекции, иммунный ответ может быть разным по силе. Но он есть.

– Вакцинация в общественных местах – это безопасно?

– Вакцинация проводится как по записи через портал госуслуг в поликлинике, так и в порядке живой очереди в общественных местах. Это специально выделенные комнаты, а на улицах работают медицинские передвижные комплексы.

Существует алгоритм Минздрава России по проведению вакцинации, где есть стандарт – и по критериям помещения, и по самой процедуре. Поэтому она везде проводится одинаково. Медработник осуществляет необходимый осмотр, измеряет основные показатели организма, проводит опрос.

После прививки рекомендуется остаться под наблюдением медиков в течение получаса. Если возникнет какая-то индивидуальная реакция – вам окажут медицинскую помощь. Вне стен поликлиники у медиков также есть всё необходимое.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"