Поддержать село

В этом году регионы Уральского федерального округа на развитие сельских территорий получат в общей сложности 976 миллионов рублей, сообщает пресс-служба полпреда.

Из них 766 миллионов – средства федерального бюджета. На эти деньги в субъектах округа построят одну и капитально отремонтируют восемь школ. Ремонт также ожидают детский сад, библиотека и несколько ДК. В двух населенных пунктах модернизируют сети канализации, в одном купят автобус.

В Уральском федеральном округе на сельской территории проживает порядка 20 процентов населения, или каждый пятый. И повышение качества жизни селян - одна из самых важных задач для регионов.

"Никогда 100 процентов населения не будут жить в мегаполисах и агломерациях, люди будут жить равномерно по всей территории страны. Разрыв по качеству жизни между городом и деревней существовал всегда, наша задача сократить его: обеспечить население сельских территорий теми же базовыми услугами и сервисами, что есть в городах, создать необходимую инфраструктуру - дороги, коммунальные сети, школы, больницы, объекты культуры, спорта. Инфраструктура повысит инвестиционную привлекательность села: бизнесу будет проще приходить туда со своими проектами. Появятся рабочие места, повысится уровень доходов жителей, территории будут развиваться. Госпрограмма комплексного развития сельских территорий - своевременный и крайне эффективный, на мой взгляд, механизм решения этих задач", - прокомментировал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Напомним, госпрограмма комплексного развития сельских территорий рассчитана до 2025 года. Цели – сохранение в России доли сельского населения на уровне более 25 процентов, повышение уровня доходов и улучшение жилищных условий населения таких территорий. Среди направлений - строительство объектов инженерной, транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры, а также благоустройство сельской местности.

Поделиться: